Домашние задания: История
Объясните своими словами значение слова сепаратизм, пожалуйста.
И если можете, приведите примеры из истории.
Сепаратизм происходит от латинского "separates" - отдельный. То есть сепаратизм подразумевает отделение. Это обратное течение от собирания, чему пример история России в части становления Московского княжества и собирания русских земель вокруг Москвы, Великого княжества и Царства Русского.
Из последнего времени особенно ярким примером является сепаратизм 1990-х годов в Югославии, имевший как внутренние причины, так и внешние, в том числе прямое вооружённое вмешательство. Это привело сначала к отделению от СФРЮ Словении, затем Хорватии и Македонии, с перестрелками в Боснии и Косово при поддержке ФРГ и США.
В США из особо значительных сепаратизмом стоит отметить Техасский, а в ФРГ Баварский.
Из последних примеров начала XX-го века стоит привести Каталонский сепаратизм в Испании, лишённый какой либо внешней поддержки и потому пока не особенно успешный. Как и предшествовавший во второй половине XX-го века Баскский сепаратизм в Испании.
На Ближнем Востоке самый не удачливый сепаратизм, это курдский. За последние 700 лет он не добился ни единого успеха, несмотря на 40-миллионную численность. К примеру Московское княжество вышло на тропу войны за независимость к Воже и Куликовому полю имея всего 400 тыс. населения.
В Азии к затихшим сепаратизмам этого же времени второй половины XX-го века стоит отнести Тамильский на Шри-Ланке (Цейлоне). Он связан с тем, что 2 миллиона Тамилов на Шри-Ланке не получили помощи от 50 млн. Тамилов в Индии, так как индусы свой Тамильский сепаратизм задавил плотно.
В Китае самым значительным по уровню военной напряженности является Уйгурский сепаратизм, а самым одухтворённым Тибетский.
В России самым вооружённым сепаратизмом конца XX-го века был Чеченский, а самым одухотворённым Татарский. Но в начале XVI-го века оба течения пошли на спад.
Поэтому сепаратизм не является общественным течением постоянной силы, а имеет свои взлёты и падения.

Политическое насилие.
Во многих частях мира вооруженные отряды готовы по одному слову захватить ратушу, разогнать публичное заседание, разорить университет или взорвать посольство... Жажда абсолютной свободы заразна...
се-пара-тизм, это сговор двух лиц, государств о каких-либо действиях не уведомляя третьих и более лиц государств. сепаратные переговоры. посмотри штирлица- там есть про это
Разделение
Сепаратизм — особый тип политических и иных движений или направлений, основанный на идеологии, призывающей и ведущей к отделению части территории от государства.