Домашние задания: История

Как ганибалу удалось выйграть битву при каннах?

Битва при Каннах – одно из самых известных сражений Древнего мира. Она состоялась в 216 году до нашей эры, в ней столкнулись две мощнейшие армии: Римской республики и Карфагена.

. В первой половине ІІІ столетия до н. э. начались Пунические войны: Рим, претендуя на остров Сицилию начал войну против Карфагена (его жителей римляне называли «пунами»).

Войну Рим выиграл, однако у карфагенян осталось желание реванша, а главное компенсацию потерь, за счет завоевания новых территорий. Так, полководец Карфагена Барка начал войну на территории современной Испании.

Его сын, Ганнибал, продолжил эту войну, однако он замахнулся на большое - поход на Рим. Причем в самый неожиданный способ, а именно через Альпы. Так началась Вторая Пуническая война, важнейшее место в которой занимает битва при Каннах, на востоке современной Италии.

Ход битвы

Армия Рима на 20 тысяч превосходила карфагенскую. В последней, включая иберийцев и галлов, воевало около 50 тысяч человек. Сражение состоялось в августе 216 года. В этой битве проявился талант Ганнибала как полководца: он грамотно использовал слабость римской кавалерии и умело построил наступление с помощью и пехоты, и конницы.

Первый удар был нанесен по флангам римского войска, где располагалась кавалерия, после этого карфагенская конница ударила по дезорганизованной пехоте с тыла, а затем уже их карфагенские «коллеги» нанесли прямой удар. Позже эту тактику военные стратеги назовут «клещи».

Несмотря на уверенную победу, в битве погибло около 20 тысяч римлян и 10 тысяч воинов армии Ганнибала.

Результат битвы

Это сражение входит в топ кровопролитных сражений в военной истории. Армия Рима лишилась огромной части боеспособного войска, а победитель явно не собирался останавливаться. В Риме началась паника. После победы Ганнибал отправил послов в Рим и Карфаген, к себе для того, чтобы сообщить о победе и планах перемирия, а в Рим, чтобы начать переговоры о перемирии.

Историки до сих пор пытаются понять, что помешало Ганнибалу идти на Рим после столь успешной победы. Скорее всего, он оценил свои потери и посчитал, что имевшихся войск не хватит, чтобы штурмовать Рим. Кроме того, штурм подразумевал захват большой территории, которая должна была бы снабжать и обеспечивать карфагенское войско.

Однако, несмотря на планы Ганнибала, Рим начал полную мобилизацию для организации обороны и продолжения войны с врагом. В результате армия карфагенского полководца была выгнана с Апенинского полуострова в Африку, а там, в битве при Заме окончательно потерпело поражение. Это было начало падения Карфагена.

Прошло чуть меньше ста лет и уже в Третьей Пунической войне Карфаген был стерт с лица земли. В итоге, Ганнибал вошел в истории не только как талантливый полководец, но и пример того, как можно не использовать свои победы. Проделав фантастический поход через Альпы, победив римлян в ряды битв, он не получил от этой битвы ничего, кроме славы в истории.

Битва при Каннах стала символом «незаконченной» победы карфагенского полководца Ганнибала.
Раиса Якимова
Лучший ответ
Ганнибал мастерски использовал ошибки римлян.  Основная ошибка римского военачальника Гая Теренция Варрона та же самая, что у Георгия Константиновича Жукова:  управление сверхбольшим монолитным воинским соединением и в мирных условиях затруднительно, а на войне ведёт к поражению.

Пишет великий русский воин, разведчик, военный историк и мыслитель:
"Жуков никогда не изучал историю военного искусства. А там содержатся уроки на века. Вот вам македонская фаланга. 8, 16, а то и 25 шеренг по 800 - 1000 бойцов в каждой шеренге. Устоять против фаланги не мог никто. Один у неё недостаток: развернуть её невозможно.

Римляне сделали мощный шаг вперёд. Они расчленили монолитную фалангу на отдельные отряды - манипулы. Расчленение на тактические единицы сделало армию более подвижной, управляемой, способной вести сражение на любой местности, осуществлять маневрирование в бою и наращивать удар из глубины. Казалось бы, монолит - это сила, это крепость непробиваемая. А расчленение - ослабление.

Всё обстояло как раз наоборот. Расчленение означало усиление и резкое повышение боевых возможностей. Однажды некий римский умник по имени Теренций Варрон решил отказаться от расчленённых боевых порядков и сплотить римскую армию воедино. Чтоб, значит, она крепче стала. Римская армия превратилась в огромную фалангу, которая потеряла гибкость и манёвренность. Тут-то Ганнибал меньшими силами и устроил грандиозный разгром. Имя той битвы стало нарицательным - Канны. И урок всем стратегам на все века и тысячелетия: огромная неповоротливая масса предельно уязвима."
Виктор Суворов "Разгром"   http://loveread.me/read_book.php?id=23787&p=42

Результат битвы - Рим был на грани катастрофы.
"На короткий период Рим был в полном беспорядке. Его лучшие войска были уничтожены, оставшиеся силы были серьёзно деморализованы, а единственный консул (Варрон) был полностью дискредитирован. Как гласит история, был объявлен и национальный траур, так как не было ни одного, чей родственник или друг не сгинул в битве при Каннах...  "
 Сенат Рима объявил "... полную мобилизацию мужского населения Рима начиная с семнадцати лет, в новые легионы также включали безземельных крестьян и рабов. Само слово «мир» было запрещено, траур ограничился 30 днями, а проливать слёзы было запрещено даже женщинам"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Каннах

Результат  подобной стратегии Г. К. Жукова: СССР хоть и выиграл войну с Германией, но понёс такие огромные потери, что через время распался.