1) Впишите фамилию (без инициалов) государственного деятеля, заполнив пропуск в тексте: Из воспоминаний В. Н. Коковцева: «Он прибавил: «Когда нужно чистить канавы, так посылают _________ , а когда предстоит работа почище и полегче, то всегда находятся другие охотники». Едва ли мы узнаём когда-либо истину о том, как состоялось это назначение. <…> Как бы ни относиться к _______________ , справедливость требует сказать, что он вышел с величайшей честью из трудного положения <…> Не стану говорить о том. Что я знаю относительно подробностей заключения Портсмутского договора <…> Советская власть, опустошая архивы Министерства иностранных дел и вынося наружу то, что она считает нужным в своих целях, почему-то до сих пор не опубликовала ни одной депеши, ни одного письма, относящегося ко времени переговоров в Портсмуте, которые выясняют то, какие инструкции получал _____________ из Петербурга, что передавал он, и что ему отвечали, и кому обязаны мы тем, что Россия так мало уступила Японии».
2)
Распределите по колонкам таблицы русских полководцев и флотоводцев периода Русско-японской войны.
С. О. Макаров
А. Н. Куропаткин
Р. И. Кондратенко
А. М. Стессель
З. П. Рожественский
С. О. Макаров
А. Н. Куропаткин
Р. И. Кондратенко
А. М. Стессель
З. П. Рожественский
3)Укажите характерные особенности российской внешней политики в начале ХХ в. (до 1906 г.).
1.поддержание стабильности в Европе
2.укрепление союза с Австрией
3.сохранение союза с Францией
4.активная экспансия в Китае
5.военное продвижение на юг в Средней Азии
6.разрыв отношений с Германией
4) Укажите государство, в столице которого в 1899 и 1907 гг. состоялись международные конференции по вопросам ограничения средств и методов ведения войн. *
1.Великобритания
2.США
3.Франция
4.Голландия
Домашние задания: История
Решить тест по истории.
Он прибавил: «когда нужно чистить канавы, так посылают Витте, а когда предстоит работа почище или полегче, то всегда находятся другие охотники». Едва ли мы узнаем когда-либо истину о том, как состоялось это назначение. Как бы ни относиться к Витте, справедливость требует сказать, что он вышел с величайшею честью из трудного положения, хотя мало кто знает, какая доля в сравнительно выгодных для России условиях Портсмутского договора принадлежит лично Государю. Советская власть, опустошая архивы Министерства Иностранных Дел и вынося наружу то, что она считает нужным в своих целях, почему то до сих пор не опубликовала ни одной депеши, ни одного письма относящегося ко времени переговоров в Портсмуте, которые выясняют то, какие инструкции получал Витте из Петербурга, что предлагал он и что ему отвечали и кому обязаны мы тем, что Россия так мало уступила Японии.
2- С. О. Макаров – боевой, заслуженный русский флотоводец «от бога», блестящий теоретик, инженер, ученый, изобретатель, океанограф и полярный исследователь -
полководец-А. Н. Куропаткин
Роман Исидорович Кондратенко (1857-1904) — российский [en] военачальник, генерал-лейтенант (1904, посмертно), военный инженер, герой Русско-японской войны 1904-1905
СТЕССЕЛЬ Анатолий Михайлович (1848–1915) — генерал русской армии, участник русско-японской войны, один из основных виновников падения Порт-Артура в 1905 г
Зиновий Петрович Рожественский-Русский флотоводец, вице-адмирал, генерал-адъютант.
3-. Внешняя политика Николая II в первые годы его царствования характеризовалась сочетанием двух тенденций. С одной стороны, в Европе он стремился сохранить сложившееся положение и не допустить здесь новых военных конфликтов. С другой же - император был намерен расширить сферу влияния России на Дальнем Востоке. Главным препятствием на пути к российскому преобладанию на Дальнем Востоке была Япония, которая стала активно претворять в жизнь программу создания "Великой Японии", начав захватнические действия в Китае и Корее. В 1896 г. между Россией и Китаем был заключен секретный договор об оборонительном союзе. По этому договору Китай разрешил России построить Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД) - из Забайкалья до Владивостока через китайскую территорию.
Китайско-русское сближение подхлестнуло к захвату китайских территорий другие державы. В 1897 г. Германия взяла под свой контроль порт Циндао. Россия не только не поддержала Китай, но решила, по примеру Германии, приобрести незамерзающий порт в Желтом море. Русские корабли вошли в Порт-Артур, важный стратегический пункт на Ляодунском полуострове. В мае 1898 г. Китаю был навязан договор о безвозмездной аренде на 25 лет Ляодунского полуострова и Порт-Артура с правом создания там российской военно-морской базы.
Военное присутствие России в Китае вызвало резкое неприятие со стороны Японии. Тайную поддержку ей оказывали США и Англия, также не заинтересованные в усилении российских позиций на Дальнем Востоке. Они предоставили Японии кредиты, организовали поставки металла, нефти, оружия, военных судов, всячески подталкивая ее к войне с Россией.
4- в Гааге-Голландия
полководец-А. Н. Куропаткин
4- в Гааге-Голландия