Домашние задания: История

Помогите решить тест по истории

Какую и ныне существующую страну получила Россия после мира со Швецией в 1809 году?
1) Данию 2) Норвегию 3) Финляндию 4) Швецию

12 Какую фамилию носил прославленный русский полководец, решивший исход русско-турецкой войны 1806 – 1812 годов? Запишите ответ:…….

13 В каком году состоялась битва при Прейсиш-Эйлау? 1) 1809 2) 1807 3) 1811 4) 1813

14 Право покровительства над народами какого полуострова имела Россия, ввиду прежних договорённостей с Турцией? 1) Апеннинского 2) Балканского 3) Аравийского 4) Киликийского

15 Верно ли что союзники по Третьей коалиции выиграли Аустерлицкое сражение? 1) Да 2) Нет

16 Какими были основные условия Тильзитского мира? Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Между Францией и Россией заключался военный союз
2) Россия признавала все завоевания Наполеона
3) От России отторгались западные губернии
4) Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии
5) Александр 1 покидал престол

17 Какими были полномочия Государственной Думы, согласно проекту Сперанского? Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Право установления налогов в стране
2) Без рассмотрения Думой закон не мог обрести силы
3) Дума контролировала деятельность министров
4) Право издавать законы
5) Право избирать монарха

18Назови условия Бухарестского мира России и Османской империи. Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Россия получала Бессарабию
2) Россия возвращала Крым
3) Признавалось расширения российских владений на Кавказе
4) Подтверждалась автономия Молдавии и Валахии
5) Валахия и Молдавия переходили к России

19 Восстанови хронологию событий. а_ Фридрихсгамский мир _б_ Гюлистанский мир
_в_ Тильзитский мир _г_ Казнь герцога Энгиенского
1. 3) Финляндию
12. Кутузов
13. 2) 1807
Дария Пучкова
Лучший ответ
3) Финляндию

12 Какую фамилию носил прославленный русский полководец, решивший исход русско-турецкой войны 1806 – 1812 годов? Запишите ответ:… Кутузов….

13 В каком году состоялась битва при Прейсиш-Эйлау? 2) 1807

15 Верно ли что союзники по Третьей коалиции выиграли Аустерлицкое сражение? 2) Нет

17 Какими были полномочия Государственной Думы, согласно проекту Сперанского? Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

4) Право издавать законы

18Назови условия Бухарестского мира России и Османской империи. Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Россия получала Бессарабию

19 Восстанови хронологию событий.
а_ Фридрихсгамский мир-17 сентября 1809 г. _
б_ Гюлистанский мир-12 окт. 1813 г. – 24 окт. 1813 г.
_в_ Тильзитский мир -25 июня (7 июля) 1807
г_ Казнь герцога Энгиенского- 21 марта 1804 г.
Светлана Соколова а что в 14 вопросе? ????