Металл, который в X в. до н.э. научились обрабатывать люди, это: *
A)олово
B)медь
D)железо
Как звали одного из последних царей Ассирии, при котором была собрана большая библиотека в царском дворце *
A)Вариант 1
B)Ашшурбанапал
D)Хаммурапи
Вершины своего могущества Ассирийское царство достигло в *
A)VII-VI вв. до
B)н.э. VIII-VII вв. до
D)н.э. XVII-XVI вв. до н.э.
Отметьте страны, которые подчинили цари Ассирии в VIII-VII вв. до н.э. *
1)Палестина
2)Мидия
3)Финикия
4)Египет
5)Вавилон
6)Лидия
7)Урарту
Столица Ассирии была захвачена кочевниками-мидийцами в *
A)616 г. до н.э.
B)621 г. до н.э.
D)612 г. до н.э.
Отметьте древнюю столицу Ассирийского царства *
1)Ниппур
2)Вавилон
3)Ниневия
4)Ашшур
5)Ефрат
Отметьте новую столицу Ассирийского царства *
1)Ниппур
2)Вавилон
3)Ниневия
4)Ашшур
5)Ефрат
Отметьте детали вооружения ассирийского воина *
1)копье
2)лук
3)праща
4)панцирь
5)меч
6)сабля
7)таран
8)шлем
9)кольчуга
10)щит
Отметьте главные достопримечательности Вавилона в VII-VI вв. до н.э. *
1)Вавилонская башна
2)Храм Соломона
3)Ворота Иштар
4)Гробница Кира Великого
5)Висячие сады Семирамиды
6)Пирамида Хеопса
Государство, граничащее на востоке с Вавилонским царством, - это? *
A)Индия
B)Египет
C)Персия
Создателем единого Персидского государства был: *
A)Кир Великий
B)Тиглатпаласар
C)Дарий I
Отметьте правильный вариант продолжения фразы: Персы захватили Вавилон в: *
A)538 г. до н.э.
B)358 г. до н.э.
C)853 г. до н.э.
Наивысшего могущества Персидская держава достигла при: *
A)Хетти
B)Дарий I
C)Кир Великий
Провинции Персидской державы получили названия *
A)колонии
B)сатрапии
C)царства
Домашние задания: История
ПОМОГИТЕ РЕШИТ ТЕСТ ИСТОРИЯ 5 КЛАСС
Древнейшие изделия из золота и меди найдены
в Египте и Малой Азии и датируются VII тыс. до н. э. Они представляют собой бусинки,
колечки и подвески. В Малой Азии обнаружены также шлаки от плавки медной руды.
VII тыс. до н. э-70 век до нэ
Для овладения технологией широкого кустарного (в современном понимании этого
слова, а для эпохи Древнего Мира – промышленного) производства бронзы человечеству
понадобилось не менее двух тысяч лет, а для железа – от трех до пяти тысяч (в зависимости от того, какие археологические раритеты принимать во внимание). В результате началом железного века большинством ученых считается время около 1200 г. до н. э.
1200 г. до нэ=12 век до нэ
Период с 1200 до 500 гг. до н. э. получил название «галльштатского» или раннего
железного века. Его название происходит от небольшого городка Hallshtatt в Австрии,
вблизи которого в середине ХХ в. профессорами Феттерсом (Австрия) и Шаабером (Германия) были проведены обширные археологические раскопки. В ходе раскопок были обнаружены поселения, могильники, рудники, большие количество предметов вооружения и
орудий труда, датируемых IX–VII вв. до н. э. По современным представлениям именно эти
находки в наибольшей степени отражают структуру развития металлургического производства, характерную для раннего железного века. Галльштатский период, как правило,
определяется как переходный от бронзового века к собственно железному, поскольку в
это время общее количество изделий из бронзы существенно возрастает по сравнению с
предыдущей эпохой, а железо лишь постепенно «осваивает» все новые виды орудий труда
и только к концу галльштатского периода становится металлом цивилизации номер один.
Латенский период железного века берет свое название также от географического региона, а именно от названия залива Ла-Тен Невшательского озера в Швейцарии. Данный
период характеризуется вытеснением железом всех остальных известных в то время металлов из военной и производственной сфер. Таким образом, на долю золота, серебра, меди, бронзы и т. п. остается сфера изготовления предметов роскоши, искусства, ювелирного дела, монет и т. п. Временные рамки латенского периода обычно устанавливаются с V по I в. до н. э.
VII тыс. до н. э-70 век до нэ
1200 г. до нэ=12 век до нэ
Карина Шилова
а ты ответл на все или несколько?
медь
1- медь
2- Ашшурбанапал
3- VIII-VII в. до н. э
2- Ашшурбанапал
3- VIII-VII в. до н. э