Домашние задания: История

Помогите пожалуйста! История, 5 класс.

Представь, что ты стал преподователем в Болонском университете. Подготовь лекцию на тему "Образование и наука в средневековой Европе".
Необязательно: Как студенты слушали твое выступление? Каким образом можно вызвать интерес к этой теме?
Arman Tanirbergenov
Вот материал, после прочтения которого ты сможешь подготовить лекцию:

Рассматриваемый период истории средневековой Европы, характеризующийся значительными изменениями в экономике и производстве, оставил, несомненно, весомые преобразования в культуре и в таких её составляющих, как наука и образование. В функционировании школ сохраняются некоторые раннесредневековые черты, но значительны были и изменения. Наблюдается увеличение числа светских школ, что приводило к нарушению монополии церкви на образование, вследствие чего грамотность переставала быть привилегией духовенства. Средневековые школы, учитывая в ходе образовательного процесса возрастающую роль практических знаний, начинали специализироваться на определенной области знания, а тот, кто обучал этим знаниям, набирал авторитет у школяров и являлся причиной их нескончаемых странствий. Школы, её составляющих, как наука и образование. В функционировании школ сохраняются некоторые раннесредневековые черты, но значительны были и изменения. Наблюдается увеличение числа светских школ, что приводило к нарушению монополии церкви на образование, вследствие чего грамотность переставала быть привилегией духовенства. Средневековые школы, учитывая в ходе образовательного процесса возрастающую роль практических знаний, начинали специализироваться на определенной области знания, а тот, кто обучал этим знаниям, набирал авторитет у школяров и являлся причиной их нескончаемых странствий. Школы, в частности всеобщие, дали толчок образованию университетов, опять же вследствие возросшей потребности в научном знании. По типу первых университетов (Болонского и Парижского) развивались на европейском континенте и другие университеты, учебный процесс в которых имел свою структуру, а преподаватели и студенты - свои обязанности и привилегии. Как школьная, так и университетская культуры в данный и последующие периоды истории определяли духовное развитие средневекового общества, постепенно освобождаясь от влияния Церкви и приобретая практическую направленность знаний. Научные знания в это время приобретают практический характер, а их становление также было обусловлено рядом причин, связанных с ростом городов и производства. Однако эти замыслы и идеи вследствие всеобъемлющего контроля Церкви за проявлениями инакомыслия, которое могло противоречить религиозным догмам, оставались в основном демонстрациями, не ведущими к каким-либо научным революциям. Но, во всяком случае, научные знания этого периода дали основу для становления подлинной экспериментальной науки, а также стали базой для последующих великих открытий и формирования научной картины мира
Мария Федотова
Лучший ответ
"Вызвать интерес к теме" можно только если ты досконально изучил предмет, а не пользуешься подсказками.