Домашние задания: История

Причины неудач первого этапа войны ( 22 июня 1941- 18 ноября 1942 г ).

Помогите пожалуйста найти причины неудач первого этапа войны ( 22 июня 1941- 18 ноября 1942 г ). Спасибо!
“Причины неудач Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны следующие:

- просчеты высшего политического руководства СССР о сроках нападения Германии;

- качественное военное превосходство противника;

- запаздывание стратегического развертывания Советских Вооруженных Сил на западных границах СССР;

- репрессии в Красной Армии.

Подробней здесь - https://works.doklad.ru/view/OLcHeOTFrA0/all.html
Екатерина Саблина
Лучший ответ
Екатерина Безмельницына репрессии? а более умные считают, что репрессии в Армии спасли от поражения
док сериал великая война - первая серия.
Алексей Шадрин
Причиной неудач первой части ВОВ с 22.06.1941-го года по 19.11.1941-го года было то, что Красная Армия призывного образца 1941-го года, как изначально и в Гражданскую войну, могла воевать только числом, а побеждать только при 3-кратном численном преимуществе. При соотношении сил 1 к 1 Красная Армия могла только драпать, что она и делала.

Качественная составляющая вооружений РККА мало уступала Вермахту, а местами, например, в части танков КВ-1-76, КВ-2-152 и Т-34-76 значительно превосходила.

СБ-2 в ВВС РККА было больше, чем Ju-88 в Люфтваффе, однако немцы летали чаще и бомбили точнее, а не то что получается у "краслётов".

В оснащении РККА самозарядными винтовками СВТ значительно превосходила Вермахт.

Трёхкратное количественное превосходство над противником в танках и самолётах для прищывной армии было только обузой, так как в РККА плохо было со снабжением и починкой в полевых условиях, что приводило к большим небоевым потерям.

РККА изначально не отличалась хорошей управляемостью, а после репрессий, особенно 1937-1938 гг. вообще впала в ступор, из-за чего немцы столь успешно гнали её до самой Волги.

Лишь открытие 08 ноября 1942-го года Второго фронта в Северной Африке, привело к тому, что немцам пришлось перебрасывать войска на Запад, а не на Восток, что позволило РККА создать трёхкратное численное преимущество над немцами и особенно над их союзниками румынами и итальянцами и ударить по ним 19 ноября 1942-го года при Царицыне.

Однако под Ржевом Жуков имея перед собой только немецкие войска как и всегда сражение в четвёртый раз проиграл.

Таким образом, причиной неудач РККА 22.06.1941-18.11.1942 гг. было отсутствие численного преимущества и репрессии 1937-1938 гг.
Витёк01 _
Екатерина Безмельницына хм.. глупей высказывания не читал
Екатерина Безмельницына особо умилило "починка в полевых условиях". видимо, по мнению "историка по комиксам", противник ремонтировал технику в полях.
Ну как, ничо, если я на тебя в 5 утра нападу без обхявления войны. Будешь готов? А так, когда разведка уже знала, что война неизбежна, оружие в достаточно количестве не было готово. Ведь, воевали даже с трёхлинейками, что остались с первой.
Blak_ Wulf
Марина Тютюник Что за бред? С 30-х годов началась подготовка к войне, быстрый разгром был ввиду отказа приводить границы в военное положение.
Blak_ Wulf Это ты бредишь. впрочем, глупо спорить, если ты по истории не читал ничего.
Витёк01 _ Было объявление войны ещё вечером 21-го июня 1941-го года, когда в Московский Кремль приехал посол III-го Рейха фон Шуленбург. Затем было заседание Политбюро, на котором военные округа была приведены в состояние фронтов.
Ноту о начале войны фон Шуленбург приехал вручать повторно 22 июня 1941-го года в 04.00 по Берлинскому времени.
Витёк01 _ С оружием в РККА был вообще перебор. Танков втрое больше, самолётов вдвое больше. Самозарядных скорострельных винтовок в Вермахте не было вообще, в РККА было более 400 тыс.