Домашние задания: История

Что происходило в СССР в переломный период второй мировой войны. (1942-1943)

Что происходило в СССР в переломный период второй мировой войны. (1942-1943)?Экзамен по истории, помогите пожалуйста
Происходило строительство оружейных заводов, которые эвакуировали или строили просто новые .
Denis Miladovski
Лучший ответ
Михаил Гензе не просто строили новые, а строили новые американские заводы
Denis Miladovski Да, для американцев та война была как мать родна, они для того и устраивают войны по всему свету, чтобы помогать одной из дерущихся сторон, а то и обеим сразу, у нас в Украине то же самое .Правда денег у нас мало, мы не можем закупать как Сталин.
Ты не поверишь, воевали!
Kristinka Cats
Ольга Наумова Спасибо за ответ! Ты реально высший разум!
Народ трудился на благо фронту, школы, ВУЗы, детсады, магазины, общепит, кинотеатры, санатории и дома отдыха работали, барыги и рвачи богатели, в общем всё как обычно, но с учётом ограничений и запретов военного времени.
Блошиный Рынок
тыл работал в помощь фронту!
Борис Хряпкин
ГКО, сосредоточивший всю власть в СССР во время войны, образовался сразу после начала ВОВ. Эвакуация промышленного потенциала и трудовых ресурсов (насколько это было возможно !) вместе с широкой военной конверсией под девизом "Всё для фронта! Всё для Победы!" шла с задержкой. Потери территории и военной мощи для сопротивления врагу были большие. В 1942-ом году войска Вермахта ещё были на пике силы, с чем связана потеря Крыма и Кавказа и такие обескровливающие для РККА сражения как Ржевско-Вяземское. Но потом по ходу дела, по итогам ряда успешных операций и дипломатических шагов наступил перелом. В 1942-ом - военная коалиция с Британией, в следующем году - Тегеран-43. Частичное снятие блокады Ленинграда, освобождение Московской области, Сталинградская и Курская битвы окончательно развенчали миф о непобедимости немецкой армии и явились основой коренного перелома в ходе войны. Основные планы руководства Третьего Рейха фактически провалились, к затяжной войне с Великой страной нацистская Германия оказалась не готова и вся стратегическая инициатива перешла к Советскому Союзу и его союзникам.
Ернар Бактыбай