Домашние задания: История
Какие формы приняло советско-германское сотрудничество перед началом и в самом начале Второй мировой войны?
Можно ли считать договоры о дружбе и границах между СССР и Германией взаимовыгодными? Ответ обоснуйте.
благодаря подписанному пакту Молотова — Риббентропа, последствия для СССР и Третьего Рейха были положительными: Страна вернула районы, потерянные после Октябрьской революции. Мир с Германией был продлён на следующие два года, а потому СССР избежал опасности войны на два фронта. - да,Можно считать договоры о дружбе и границах между СССР и Германией взаимовыгодными,. «Вы называете это соглашением?»
29 сентября 1938 года Германия, Великобритания, Франция и Италия подписали в Мюнхене соглашение о передаче Третьему Рейху, Польше и Венгрии некоторых областей Чехословакии. С 1 по 10 октября Гитлеровцы заняли Судетскую область, 2 октября Польша — Тешинскую, а 2 ноября Первый Венский арбитраж отделил от Чехословакии южные территории Словакии и Подкарпатской Руси в пользу Венгрии, а северные земли Чехословакии — в пользу Польши.
Именно по поводу политики Великобритании в Мюнхене будущий премьер-министр Уинстон Черчилль напишет: «Нам предложили выбирать между позором и войной. Мы предпочли позор, а через год получили ещё и войну». Правда, это потом. А сразу после подписания соглашений он поздравил тогдашнего премьера Невилла Чемберлена с удачей.
Тот факт, что Британия готова была отдать нацистам континентальную Европу, лишь бы они набросились на «проклятых коммуняк», подтверждает британский посол в Германии Невил Гендерсон:
«Лучшим способом установления хороших отношений с Германией является уклонение от постоянного и раздражающего вмешательства в дела, в которых интересы Англии прямо или существенно не затрагиваются, а также [...] сохранение нейтралитета [...] в случае, если Германия будет занята на Востоке».
примерно как сейчас российско-украинское сотрудничество: продажа через Украину нефти и газа, зерновая сделка, подключение Запорождской АЭС в энергосистему Украины, всякие соглашения о перемириях и отводах войск. Т.е. попытка состроить хорошую мину при плохой игре
Тебе нужно моё ИМХО или факты?
Посмотри на Ютубе ролики доктора исторических наук, канал "Евгений Спицын".