Домашние задания: История
Политический режим японии после второй мировой войны, конституция 1947 и её основные принципы
Реформы американских оккупационных властей
Господствующие классы Японии боялись, что крушение японского милитаризма, самый факт поражения Японии вызовут социальный взрыв в стране и японские народные массы, которые в течение долгого времени были в плену идеологии шовинизма, пробудившись, предъявят свой счет японскими капиталистам, помещикам, императору.
Тяжело страдавшие от войны рабочий класс, крестьянство, трудовая интеллигенция, городская мелкая буржуазии -связывали с фактом капитуляции Японии большие надежды.
Хотя американские оккупационные войска полностью сохранили прежний японский государственный аппарат, правящие круги Японии чувствовали себя в первый момент неуверенно [20].
Тактика американских оккупационных властей заключалась в этих условиях в том, чтобы заставить правящую верхушку Японии быть более послушной, запугав ее тем, что американцы якобы готовы пойти по пути серьезных реформ в стране. Первые директивы американских оккупационных властей в Японии содержали обещания демократических реформ. Этими декларациями о предстоящих «переменах» американские оккупационные власти стремились Отвлечь народные массы от революционного пути борьбы. Создавая иллюзии о том, что оккупанты якобы способны содействовать серьезным реформам в стране, Макартур намеревался парализовать подъем демократического движения и подчинить его контролю оккупационных властей.
4 октября 1945 г. штаб оккупационных войск издал приказ об освобождении всех политических заключенных, об отмене всех законов, ограничивавших гражданские права, и о роспуске полиции по контролю над мыслями. Одновременно было дано указание о смещении японского министра внутренних дел Ямадзаки. На следующий день премьер-министр принц Хигасикуни заявил об отставке всего кабинета.
18 октября 1945 г. в Японии была объявлена амнистия по указу императора. Согласно этому указу 320 тыс. человек полностью освобождались от наказания, 37 тыс. человек были сокращены сроки наказания и 600 тыс. человек были восстановлены в правах.
Эти огромные цифры показывают объем репрессиЬ- ных мероприятий, проводившихся японскими милитаристами в годы войны.
Следует, однако, указать, что далеко не все политические заключенные, вопреки прямой директиве, были освобождены из японских тюрем. Так, например, бывшие японские военнослужащие, осужденные на длительные каторжные работы за отказ повиноваться офицерам во время войны, были оставлены в тюрьмах как «уголовные преступники», не подпадавшие под действие директивы, поскольку в японском законодательстве подобные «преступления» квалифицируются как уголовные, а не как политические.
После отставки кабинета Хигасикуни новым премьер- министром Японии 6 октября 1945 г. был назначен Сид- эхара, бывший с 1924 по 1927 г. и с 1929 по 1931 г. министром иностранных дел.
Пост военного министра в кабинете Сидэхара сохранил генерал Симомура, занимавший тот же пост в кабинете Хигасикуни.
Наиболее заметную роль в кабинете Сидэхара играл министр иностранных дел Иосида Сигэру. Иосида был сторонником политической сделки с США и Англией и уже в 1944 г. высказывался за заключение мира в кратчайший срок
Япония попала под оккупацию США, остров Окинава до сих пор целиком заполнен войсками США.
Своих вооружённых сил в бывшей Японской империи не стало, образовалось много партий. И страна стала развивать промышленность.