Домашние задания: История

Помогите с историией позялуста

Соляным бунтом называли восстание городских жителей (ремесленников, стрельцов, дворовых людей) против введения пошлины на ввоз соли,
Псковское восстание 1650 года — одно из городских восстаний на Руси в середине XVII века, произошедшее в Пскове. Причиной восстания послужил быстрый рост цен на хлеб,
Причины восстания Степана Разина 1667-1669 гг.
1. Окончательное закрепощение крестьян в 1649 году. Начался массовый розыск беглецов.
2. Увеличение налогов и повинностей, что привело к ухудшению материального положения крестьян
. 3. Война с Польшей и Швецией, которая привела к ухудшению жизни местных жителей.
4. Скопление бедного крестьянства и казачества на Дону.
5. Ухудшение материального положения военных, охранявших южные границы государства
. 6. Ограничение казацкой свободы.
7. Казаки хотели служить в государственной армии. 8. Стремление получить разрешение на посев зерновых на Донских и Поволжских землях.
Медный Бунт 1662 год. Причины: -- Выпуск медных монет из-за колоссальных затрат Русско-Польской войны -- Торговцев облагали большим налогом -- Налоги собирались в серебряной монете, а жалованье платилось медью
Фаина Великанова
Лучший ответ
• Введение дополнительной пошлины на соль (1646) значительно увеличело цены на хлеб, соль, а также подорожали мясо и рыба. Это вызвало резкое недовольство посадских людей и стрельцов -- результат: Соляной бунт в Москве (1648) и особенно сильные народные волнения в Новгороде и Пскове (1650);
• "Соборное уложение" (1649) Алексея Михайловича (кодекс законов Русского гос-ва) окончательно оформил крепостное право. Закрепощение усилило бегство крестьян на окраины, в казачьи области Дона и Яика -- результат: массовое антиправительственное антикрепостническое выступление казаков, крепостных крестьян и посадских людей на Дону и в Поволжье (1670-1671) под руководством Степана Разина. (Восстание потерпело поражение);
• Постоянные войны истощили царскую казну. Для её пополнения было принято одно из решений чеканить монету не из серебра, как прежде, а из меди. Стоимость новых денег оказалась в 12-15 раз меньше, чем старых. В результате торговцы отказывались продавать на новые деньги товары. Это вызвало недовольство населения и части армии, с которой также расплачивались обесцененными деньгами -- итог: в июле 1662г. крупнейшее народное волнение в Москве, т. н." Медный бунт"-- разгромив усадьбы приближённых к царю бояр, толпы горожан устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. В ожидании прибытия войск царь был вынужден вступить в переговоры с восставшими... (Бунт был подавлен, тем не менее хождение медных денег было отменено)...