Домашние задания: История

Помогите с историей

1. Почему народ галлы, жившие в долине реки По стали помогать Ганнибалу?
2. Почему Ганнибал не стал осаждать столицу государства Рим?
3. Какую ошибку допустил римский консул который получил право командовать армией в день сражения при Каннах? ( две ошибки)
4. Почему жители Италии перестали поддерживать Ганнибала.
Dima. Karpov
1) Рим был их врагом.

2) Рим был хорошо укрепленным городом.

3) Командующий римской армией консул Т. Варрон отказался от испытанного манипуляционного боевого порядка и решил разгромить противника фронтальным ударом тесно сомкнутых масс пехоты. Он построил легионы в плотный и глубокий (36 шеренг) боевой порядок, занимавший по фронту 2 км. Впереди действовала легкая пехота (8.000 человек), а на флангах - конница (6.000 человек). Следовательно, римская армия практически возвратилась у изжившему себя строю фаланги, утратив возможность маневра.

Ганнибал же построил боевой порядок в форме подковы, обращенной выпуклой стороной к противнику. В центре размещалась пехота (до 20.000 человек), построенная в десять шеренг, а на флангах, уступом назад, - ударные группировки отборной пехоты по 6.000 каждая и конница (10.000 человек). Легкая пехота (8.000 человек) прикрывала фронт армии, скрывая от римлян ее построение.

С началом сражения тяжелая масса римских легионеров потеснила центр карфагенян, но прорвать его не смогла. Тем временем сильные фланговые группировки Ганнибала вышли на открытые фланги римлян, а его конница, разгромив римскую, атаковала их с тыла. В результате умело осуществленного Ганнибалом двустороннего охвата римская армия была окружена. Зажатые на ограниченном пространстве римские легионы к исходу дня были уничтожены. На поле сражения пало 48.000 римлян. До 10.000 человек было взято в плен. Потери карфагенской армии составили 6.000 убитыми.

4) Война Ганибала не была освободительной. Войны Карфагена превратились в обыкновенных грабителей и принялись опустошать страну.
Николай Лубяной