Домашние задания: История

Помогите с историей ????

1-Бояре перестали быть старшими дружинниками, теперь это был чин, который жаловал великий князь, но великий князь мог пожаловать его только по праву рождения. Он означал право заседать в Боярской думе. Но бояре по-прежнему занимали самые важные в государстве должности и черпали богатства из своих огромных вотчин, которые передавали по наследству.
2-Главные причины в природных условиях России и появлении поместий. В то время продолжали существовать обширные леса и другие земли, которые можно было распахать – климат не давал населению вырасти. Потому главным богатством была не земля, а работавшие на ней люди. Тем более они требовались в небольших поместьях.

В вотчинах трудилось множество крестьян, в каждом из поместий их было относительно не много, потому каждый оказывался на счету. В основном в интересах помещиков государство стало ограничивать свободу крестьян, ведь дворяне (державшие поместья) были главной опорой государя, в отличии от бояр, которые стремились ограничить его власть.
3-В те времена урожаи были низкими, крестьяне в основном могли прокормить только себя, потому в стране было мало жителей, которые сами не сеяли и не пахали – большее число просто умерло бы с голоду. Именно поэтому горожан в Русском государстве было мало – не более 5% населения.

В то время, как крестьяне занимались сельским хозяйством, горожане – в основном ремеслом и торговлей, хотя многие из них, кроме самых богаты, также обрабатывали собственные огороды. Потому города в то время состояли не из плотно прилегавших друг к другу домов, а из таких огородов.

Горожане имели свои объединения (чёрные сотни). Но и крестьяне жили общинами. Однако большинство таких объединений не могли отстаивать свои права перед лицом власти или знатных людей. Исключениями были объединения гостей (богатых купцов). Благодаря своему богатству они заставляли считаться с собой. Горожане, в отличии от крестьян, в случае нужды брали в руки оружие и сами помогали защищать свой город, однако в походы далеко от него не ходили
4-Казаки изначально селились на землях, где никто больше не хотел жить из-за постоянных нападений кочевников. Такие люди вынуждены были сражаться за своё существование. Пойти в такие земли могли только отчаявшиеся. Часто это были преступники. Не удивительно, что они изначально никому не подчинялись, тем более, что государственные чиновники из тех земель также ушил, опасаясь набегов.

Позже государство приняло казаков на службу. Но их жизнь продолжала быть вольной. Ими управляли их же выборные лидеры, они не несли никаких повинностей, не выдавали добравшихся до них беглых крестьян и преступников. Считалось, что они охраняют границы. Но они не подчинялись Москве, так как сами часто совершали набеги на соседей, когда государь этого не хотел. Фактически, они просто не нападали на русские земли, в остальном продолжали жить, как и раньше. Но постепенно в их головах закреплялось осознание, что они – государевы люди.
2работаем с картой
В Западной Европе также выделялись правители, высшая знать (аналог бояр), рыцарство (аналог дворян), горожане, крестьяне и духовенство. Но при этом их права и роли в обществе отличались от русских аналогов. Крестьяне во многих странах Западной Европы уже были лично свободными, в то время как в России их только начинали закрепощать. Многие города в Западной Европе были самостоятельны и играли свою роль в политике, в России такого не происходило. Рыцарство в Западной Европе уже давно передавало земли по наследству, в России дворяне владели поместьями лишь на время службы.
Юлия Ильина