Домашние задания: История

ИСТОРИЯ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Что сделали для Рима император Нерон и император Траян?
В первые годы Нерон делал все для простого народа, завоевав его любовь и укрепив при этом свою власть. Также император успевал бороться против коррупции. В ходе борьбы многие должностные лица были арестованы, и коррупция пошла на спад.

Нерон также снизил некоторые налоги для простых граждан, из-за чего народ полюбил его еще сильнее. Во время первого половины правления Нерона Рим участвовал только в одной масштабной войне – против Парфии. Но ему также пришлось подавлять множество восстаний в провинциях, причем успешно.

Вторая половина правления – деспотия Нерон серьезно начал меняется в шестидесятых годах, особенно после того, как умер его наставник – Бурр. Его переставили интересовать дела государства, и он все больше уходил в произвол. Император начал казнить всех, кто возражал ему и не нравился.

Нерон погрузился в искусство и начал сочинять поэмы и стихи, выступая на публике, где ему как императору никто не мог возразить. В 64 году в Риме случился огромный пожар и некоторые историки уверены, что за его причинами стоял именно император Нерон, который выехал из города и наблюдал за пожаром с безопасного расстояния.

Нерон обвинил в пожаре христиан и начал восстановлять город, наложив на провинции огромный налог. Множество христиан погибли в результате преследований за преступление, которое возможно не совершали.

В 65 году началось противостояние между императором и Сенатом, так как тот практически полностью утратил власть в империи. Сенат подготовил заговор по свержению императора, но тот сумел разузнать о нем до того момента, как заговор вступил в силу. В течении нескольких дней императору удалось схватить всех заговорщиков.

Взобравшись на вершину политического олимпа, Траян не стал ни с кем портить отношения. Он пользовался уважением сената, и платил ему тем же. Из-за доброго отношения к людям полюбил нового императора римский народ. Траян старался никого просто так не казнить, не ссылать, не применять репрессии. Пожалуй, именно он, из всех римских императоров больше всего считался с республиканским прошлым своего могучего государства. Во время правления Нервы, система начинала бороться с доносчиками. Прекращались процессы по делам «оскорбления величества». Траян продолжил линию своего предшественника. Еще при жизни император получил титул – «оптимус», что означало «наилучший». Траян действительно любил своих подданных, вне зависимости от их социального статуса и положения в обществе. При нем строились дороги, школы, акведуки и другие сооружения. Инфраструктура развивалась быстрыми темпами, все средства, вырученные от завоевательских походов, шли на развитие государства и на благо народа. Потомки ценили Траяна. Сенаторы, вручая власть новому принцепсу говорили: «Будь счастливее Августа и лучше Траяна». Мало кому удавалось следовать завету.

Во время правления Траяна во внешней политике римской Империи произошли колоссальные изменения. Со времен Августа Октавиана Рим преимущественно занимался отстаиванием своих границ, но при Траяне все изменилось. И дело тут даже не в нем, а в геополитической обстановке, которая складывалась у границ подвластной ему империи. Образовывались новые государства, они росли и крепли. Их союзы стали угрожать не только процветанию и богатству Римской Империи, но и ее существованию. Это стало причиной множества наступательных войн. В ходе военных походов частью Римской Империи стали: Дакия, Аравия, Аомения, Ассирия и большая часть Месопотамии.
Tatevik Hovhannisyan
Лучший ответ
Траян говнюк компьютер заразил
Санек Чуканов