Домашние задания: История

История россии Русско Японская война

«Государство и общество на рубеже XIX- начале XX века».
1.Нужна ли была России война с Японией?
2.Какие цели преследовало царское правительство в этой войне?
3.Каковы последствия Русско-японской войны?
4.Был ли заинтересован царь в политической и социальной модернизации России?
Помогите пожалуйста
1-Нет. Её начала Япония без обьявления войны, напав своим флотом на Варяга.
2-В стране была нестабильность политическая. Он хотел воспользоватся тем что Япония напала, чтоб сплотить народ.
3-Первая Русская революция. В Японии политический и экономический кризис, она потеряла куда больше чем Россия, так как была полностью истощена и людские потери превышали потери русских. Россия потеряла железную дорогу в Мачжурии, Южный Сахалин и Порт-Артур.
4-Да.
Елена Чеботарева
Лучший ответ
Марина Трофимова Большое спасибо
правящие круги считали что маленькая победоносная война отвлечет население от революции
пооржение в войне привело к утере територий и как 1 из факторов привело к революции 1905 года
царь был заинтересован в социальной модернизации но так как был воспитан в понимании того что царь самодержавец помазанный богом и являясь слабым лидером он не понимал необходимость политической модернизации и противился её . всё изменения связанные с введением конституции своде слова и собраний итд он был вынужден даровать чтобы успокоить революционные события в стране
Елена Шимон
Марина Трофимова Большое спасибо
1. нет, война сяпонией не была нужна, япония вероломно напала на россию, нападение было осуществлено на на дальнем востоке, были обстреляны береговые укрепления с броненосцев корлевского японского флота.
2.Японии были нужны новые территории, поэтому вообще война и началась.
3.Россия проиграла эту войну и пошла на уступки при заключении мира - япония получила часть спорных территорий. Когда царское правительство осознало, что японский флот достиг преимущества на дальнем востоке, не стало развивать конфликт далее...
В тоже время на дальнем востоке стали строить мощные современные береговые укрепления с арт. орудиями большого калибра.
4. Абсолютная монархия исключает политическую и социальную модернизацию общества вообще, так как не сможет существовать в таких условиях. Царь был заинтресован только в научно-техническом прогрессе, но не понимал, что без политической и социальной модернизации россии это невозможно.
Ольга Тетюева
Марина Трофимова Большое спасибо