Домашние задания: История

Помогите с дз срочно

Ответить на вопросы:

1.Сравните политический строй Великого Новгорода и земель Северо-Восточной Руси.

2.Охарактеризуйте основные категории крестьян на Руси. Чем различалось их положение? Что было общим?

3.Какие преимущества имеет трёхпольная система обработки земли?

4.Составьте исторический портрет Ивана Калиты (используя памятку стр 52 учебника)

5. Дать определения понятиям:

Наместник, удел, вотчина, крестьяне, оброк, трёхпольная система обработки земли, черносошные крестьяне.
Talgat Tleuberdinov
1 вопрос
1) В Новгороде важные решения принимались на народном собрании вече, а В Северо- Восточной Руси всё решали князь и бояре.
2) В Новгороде была боярская демократия, а на Руси- монархия
3)В Новгороде правили самые знатные семьи" 300 золотых поясов",а на Руси- князь
4) На Руси князь был полноценным правителем,  в Новгороде он лишь командовал войсками, если выступали в поход

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/23360241#readmore

2 вопрос: Крестьян делили по тому, на каких землях они жили. На чёрных жили черносошные крестьяне. Они платили налог государству. Не платили его жители белых земель (белые, значит свободные от налога). Но эти земли принадлежали частным владельцам (боярам, церкви), потому жившие на них крестьяне платили этим владельцам оброк (обычно в виде части того, что выращивали и добывали).

3 вопрос:
При трёхполье земля делиться на три участка – один засевается озимыми, другой – яровыми, а третий остаётся «под паром», то есть не засевается. На следующий год участки меняют функциями – не засевают один из тех участков, что в прошлом году работал. Такая система позволяет земле отдохнуть, не истощает её полностью. Потому в отличии от переложного и уж тем более от подсечно-огневого земледелия при трёхполье крестьянину не нужно со временем переходить на новый участок.
4 вопрос: Иван Калита - один из самых неоднозначных московских князей. Он правил в 1325-1340 годах и получил недобрую славу как помогальник татаро-монголов. Он содействовал собиранию татарами дани с Руси и помог подавить Тверское восстание против Орды. За это он получил право самостоятельно собирать дань и передавать Орде часть собранного. Это обогатило Москву и поспособствовало её росту, однако совсем не поспособствовало единству Руси. Без него не поднялась бы Москва как будущий центр России, но в то же время он был предателем, подмахивал Орде. Поэтому его образ в истории крайне неоднозначен. "Великая тишина" наступила, когда Калита получил право собирать дань, и на Русь перестали наезжать баскаки. Теперь Русь платила дань "добровольно и с песней", и собирали ее свои же, русские люди. Это избавило селения от разорений, но не решило самой проблемы, а только стыдливо замело её под ковёр.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/24540688#readmore

5 вопрос: тут https://znanija.com/task/6268570
Катя Куприненко
Лучший ответ
Talgat Tleuberdinov на 5 вопрос ответ не полный
Могу ответить на 3 вопрос; При трёхполье земля делиться на три участка – один засевается озимыми, другой – яровыми, а третий остаётся «под паром», то есть не засевается. На следующий год участки меняют функциями – не засевают один из тех участков, что в прошлом году работал. Такая система позволяет земле отдохнуть, не истощает её полностью. Потому в отличии от переложного и уж тем более от подсечно-огневого земледелия при трёхполье крестьянину не нужно со временем переходить на новый участок.