Домашние задания: История

ИСТОРИЯ 6 КЛАСС

В XIV веке ВКЛ претендовал на роль центра объединения русских земель, но в конце XIV века утрачивает данную возможность. как вы думаете, какой факт из истории государства стал причиной этого???? ОЧЕНЬ НАДО!
В результате Кревской унии 14 августа г. 1385 литовский великий князь Ягайло обязался принять католичество и возвратить Польше отторгнутые у нее ранее земли. В 1386 г. к Ягайло приехали послы из Кракова, прося принять польскую корону.
Посоветовавшись с матерью и панами, поняв, что на восток в московские земли ему дорога заказана, Ягайло устремился на запад. Он без сомнений перешел в римскую веру, был крещен под именем Владислава II, вступил 18 февраля 1386 г. в брак с польской королевой Ядвигой I, что позволило Польше объединиться с Литвою и составить единое государство с польской системой управления. При включении Литовского княжества в состав Польского королевства Ягайло было предписано «навек присоединить все свои земли, литовские и русские, к короне Польской».
Андрей Костарнов
Лучший ответ
В 1380 г. силы Мамая вновь двинулись на русские земли. Собрав под свои знамёна не только татар, но и наёмников -- генуэзцев, черкесов и мн. др.; союзниками Мамая стали князь Литовский Ягайло, сын Ольгерда, и князь Рязанский Олег (из страха за свои пограничные земли)...
8 сентября 1380 г. на Куликовом поле у места впадения р. Непрядвы в Дон произошла битва, которая завершилась победой русских под командованием Дмитрия Донского. Именно тогда рухнули ордынско-литовские планы по ослаблению Руси. Эта победа послужила началом освобождения от монголо-татарского ига и закрепила авторитет Москвы как центра русских земель...
Vera Chernositova