Домашние задания: История

6 кл История, помогите

Сравнитеполитику по отношению к Золотой орде Александра Невского и Даниила Романовича. Чья политика была более мудрой. Обоснуйте свое мнение. Запишите значение терминов: ярлык, баскак, выход, темник
Князь Даниил Романович Галицкий (1201-1264), несомненно, был одним из самых выдающихся деятелей своего времени. Однако более известен его современник -- Св. князь Александр Ярославич Невский (1220 - 1263). Когда в одно время живут два выдающихся деятеля, их очень часто сравнивают. Это касается и Даниила с Александром.
В частности это сравнение можно увидеть у историков Г. В. Вернадского и Л. Н. Гумилёва. Они считают, что Даниил и Александр были "антиподами". Первый был "западником", который стремился сотрудничать с западом и бороться против монголов, в то время как второй проводил политику, которую условно назовём "евразийской". Потому что её положительно оценивали евразийцы. Г. В. Вернадский её описывает так: "Два подвига Александра Невского -- подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке". При этом, политика Александра Ярославича оценивается евразийцами положительно, а политика Даниила Романовича -- отрицательно. Так, по мнению Вернадского прозападная политика Даниила Галицкого привела к тому, что его княжество было захвачено западными агрессорами. В то время как политика Александра Невского со временем привела к созданию Российского государства...
https://ruskline.ru/analitika/2010/7/15/knyaz_daniil_galickij_mezhdu_zapadom_i_vostokom/

• Ярлык (от тюрк. --повеление, приказ) -- ханская грамота, дававшая русским князьям право властвовать в своих княжествах.
• Баскак -- во времена золотоордынского ига на Руси представитель ханской власти и сборщик дани.
• Выход -- регулярная дань (размер дани), собираемая на Руси для хана Золотой Орды.
• Темник -- военачальник (начальник тумена (тумен/тьмы=10тыс.) в монгольском войске.
Вартуи И Алекс
Лучший ответ
Александр Невский и Золотая Орда

Начнем с того, что Александр Невский согласился платить дань и делал это. Он всеми силами пытался сотрудничать с Золотой Ордой, и использовал это сотрудничество для защиты от нападений на западную часть Руси. Александр Невский видел больше опасности в западной стороны.

Даниил Романович и Золотая Орда

Даниил Романович не хотел платить дань, и наоборот, пытался оборониться от ордынцев при помощи западных союзников. И именно Даниил Романович начал вооруженное сопротивление, которое не увенчалось успехом.