Домашние задания: История

Помогите пожалуйста срочно

1) О создании системы политического сыска при Николае I

2) О финансовой реформе при Николае I

3) О Кавказской войне1817-1864 ( причины, ход, итоги кратко)
Кавказская война (1817—1864), это обобщающее название военных действий Русской императорской армии, связанных с присоединением горных районов Северного Кавказа к Российской империи.

Включение в начале 19 веке в состав России Грузии, Восточной Армении и Северного Азербайджана поставило вопрос - между приобретёнными землями и Россией лежали земли де-факто независимых горских народов, преимущественно исповедующих ислам и поэтому присоединении Северного Кавказа, имевшего важное стратегическое положение.

Российское правительство не могло осуществлять свои внешнеполитические цели в Закавказье, не закрепившись на Северном Кавказе.
Заняться вплотную этой проблемой Россия смогла лишь после окончания войн с Наполеоном.

Основные причины Кавказской войны:

1. Желание Российской империи закрепиться на Северном Кавказе и полностью интегрировать его, в том числе распространив свое законодательство.
2. Нежелание мусульманских народов Северного Кавказа присоединяться к Российской империи, а главное – готовность вести вооруженное сопротивление захватчику.
3. Александр хотел избавить свою страну от бесконечных набегов горцев на свои земли, еще с начала 19 столетия фиксируются многочисленные нападения их отрядов на российские территории с целью грабежа, что создавала большие проблемы для пограничных населенных пунктов

Ход войны, таблица в комментариях.

Последствия :

Россия, ценой значительного кровопролития, смогла подавить вооружённое сопротивление, в результате чего сотни тысяч горцев, не принявших российской власти, были вынуждены покинуть родные места и перебраться в Турцию и на Ближний Восток - махаджирство.

Спокойствие на Северном Кавказе обеспечивало присутствие хорошо организованного, обученного и вооружённого казачьего войска.
Довлет Комеков