Домашние задания: История

Помогите пожалуйста срочно сегодня нужно

1) О создании системы политического сыска при Николае I
2) О финансовой реформе при Николае I
3) О Кавказской войне1817-1864 ( причины, ход, итоги кратко)
М Б
Создание системы политического сыска

Восстание декабристов – попытка государственного переворота, в Санкт-Петербурге, в декабре 1825 года, убедили царя в необходимости усиления системы политической безопасности.

Потому его следующим шагом стало образование полицейского аппарата с карательными и контролирующими функциями и было учреждено III отделение его канцелярии во главе с шефом жандармов Александром Христофоровичем Бенкендорфом.

Оно занималось сыском и следствием по политическим делам, следило за раскольниками, сектантами, иностранцами, осуществляло цензуру.

III отделение превратилось в независимый административный орган, воздействующий от имени императора на государственную и общественную жизнь, не считаясь с существующими законами.

Первой реформой, которую провел Николай I, была финансовая реформа, или реформа Ефима Францевича Канкрина - министра финансов Россмйской империи.

Суть финансовой реформы заключалась в замене обесцененных ассигнаций кредитными знаками.
Ассигнации выпускались подчас бесконтрольно и не были обеспечены монетой, поэтому довольно быстро обесценивались, но огромная армия и постоянно расширяющийся государственный аппарат требовали значительных средств.

Система, которая вводилась в стране по итогам финансовой реформы Канкрина, характеризуется следующими особенностями:

1. Ограничение касались бумажных денег, но чеканка серебряных и золотых денег не ограничивалась.
2. Государство на законодательном уровне закрепило обменный курс между деньгами.
3. Поскольку в стране шла чеканка не только серебра, но и золота, рубль обеспечивался сразу двумя металлами.

Реформа улучшила экономическую ситуацию в стране и помогла России избежать одного из крупнейших финансовых кризисов.
Юлия Волкова