Домашние задания: История

Помогите расшифровать фразу: "Вассал моего вассал не мой вассал"

Кого вассал?
Ирина Левкина
Лучший ответ
Вассал -- лицо, обязанное другому лицу, сеньору, личной верностью и службой. В Западной Европе в Средние века сложилась система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров). Феодал-вассал обычно получал от более крупного феодала-сеньора феод (земельное владение) и был обязан нести за это определённые повинности, прежде всего военную службу. Крупные вассалы становились вассалами верховного сеньора (сюзерена) и одновременно сами имели вассалов. Вассал участвовал в суде и совете сеньора, оказывал ему денежную помощь. Например, для выкупа сеньора из плена. Получивший феод от графа или герцога был связан только с ним и не нёс никаких обязанностей по отношению к сеньору, для которого его сеньор был вассалом. Отсюда в Средние века сложилась поговорка: "Вассал моего вассала -- не мой вассал"...
Тама так, если у ьебя есть твой прораб, то его люди, не твои люди, и могуттебяслатьнахуй, если ты к ним обратишся
Вадим Немченко
Андрей Степанников Если к русскому человеку по-человечески обратиться и заинтересовать, дав слово и не обманув, то он всё выполнит добросовестно, и не раз, и его шеф не пронюхает.
Герцог имеет влияние на графа, но не имеет никакого влияния на барона, подвластного графу
Victor Irimita
Вассал - 'подчинённый' своего сюзерена ('хозяина'), и он НЕ починялся напрямую вышестоящему НАД его хозяином, например, королю, а значит, - НЕ подчинялся НАПРЯМУЮ государственной власти. Это вело, в средние века, к гос. раздробленности.
"Вассал моего вассала - не мой (к сожалению...) вассал".
Чет типа подчиненные твоего подчиненного не твои подчиненные. У тебя могут быть свои рабы и ты можешь ими управлять, но у них могут быть свои рабы и ими управлять ты уже не можешь. Ну как-то так. Текст с другого сайта: Крупный феодал становился сеньором для более мелкого феодала, если последний нес службу в пользу первого. В таком случае, мелкий феодал становился вассалом, то есть поданным, крупного вассала. В это же время, вассал крупного феодала мог сдавать в аренду полученный земельный участок от сеньора другому феодалу. Тогда третий временный пользователь становился вассалом второго феодала. Третий феодал нес службу второму вассалу, но не мог стать поданным самого крупного сеньора.
+Q
+ Queen +