Домашние задания: История

Из за чего происходила фиодальная раздробленность на руси

Потому был Князь, сидел в Киеве, были у него 3 сына, каждому он раздал по городу, а те раздали еще по городу своим сыновьям, а те своим и так далее, вот тебе и раздрбленность
Майраш Касымханова
Лучший ответ
1132 г., год смерти Мстислава Великого (сына Владимира Мономаха) ---начало нового этапа развития Руси, периода фЕодальной раздробленности. Русь разделилась на ряд независимых княжеств -- мини-государств. Формально удельные княжества подчинялись власти великого киевского князя как верховного правителя, но государственного единства уже не было. Но княжества объединяла православная вера, общий язык и культура, и все русские ощущали себя единым народом.
ПОЧЕМУ РУСЬ РАЗДЕЛИЛАСЬ.
Причиной раздробленности было отсутствие хозяйственных связей между княжествами. Каждое княжество производило для себя всё необходимое и не нуждалось в продукции других земель. В княжествах росли города, развивались ремёсла и торговля. Опорой власти князя стали бояре, которых князья наделили вотчинами -- наследными землями, и "детские"*, живущие за счёт княжеских милостей и образовавшие дворянство. Они поддерживали стремление "своих" князей к независимости. "До Киева далеко" -- великие князья блюдут свои интересы, не считаясь с другими землями. А удельный князь, который живёт в своём уделе и детям его передаст, заботится о своей земле, и не хочет, чтобы ему мешала верховная власть...

* детские -- младшие члены дружины в Др. Руси. Исполняли разные поручения князя, сопровождали его в качестве свиты и телохранителей. Не участвовали в совете князя, за исключением военных советов.
Орде было выгодно. Вынуждала конкурировать и разделяла.
От "фиодальная" я просто ахренел напрочь. (((
Основные причины раздробленности:
- Раздел территорий между наследниками
- Княжеские усобицы
- Развитие отдельных городов, снижение из-за этого роли Киева
- Упадок торгового пути "Из варяг в греки"
Askar Ergeshov