Домашние задания: История

История кубани и казачества 1-й мировой

В каких операциях доблестно проявили себя кубанские полки, пластунские батальоны во время 1-й мировой войны?
Большую часть казачьих формирований составляла кавалерия. Когда в конце июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, к австрийской границе двинулась 2-я Сводная казачья дивизия, состоявшая из донских, терских и кубанских казаков.
Когда Австро-Венгрия официально объявила войну России, казакам в открытом бою противостояли венгерские кавалеристы-гусары. «Искусством и необычайной храбростью линейных офицеров и казаков венгерская конница была побеждена, опрокинута и доведена до паники. Урок, данный казаками-линейцами в бою под Городком 4 августа 1914 года, имел последствием то, что австро-венгерская конница больше не атаковала казаков», — писал генерал Краснов.

В силу специфики местности — горный ландшафт и отсутствие дорог, — пластунские батальоны были востребованы в основном на Кавказском фронте. Здесь, на Кавказе, произошло одно из наиболее известных сражений с участием пластунов — битва за Сарыкамыш.
29 декабря 1915 г. началось наступление русских войск в направлении сильной турецкой крепости Эрзерум. В этой операции успешно действовали 3-я и 4-я Кубанские пластунские бригады.
Весной 1916 г. небольшой отряд кубанских казаков совершил беспримерный рейд по вражеским тылам, вошедший яркой страницей в историю войны. 27 апреля 1 -я сотня 1 -го Уманского казачьего полка под командованием сотника В. Д. Гамалия по приказу командира Экспедиционного корпуса генерал-лейтенанта Баратова выступила из Майдешта в районе Керманшаха на соединение с находившимися на р. Тигр на Багдадском направлении английскими частями. Пройдя по турецким тылам 300 верст, 9 мая казаки прибыли в Ставку командующего английским Экспедиционным корпусом в Месопотамии.
1-й Линейный и 1-й Екатеринодарский полки участвовали в знаменитом Брусиловском прорыве.
1-я и 2-я Кубанские пластунские бригады отличились в Трапезундской наступательной операции.
Cерый Федоськин