12. Художественная культура Древней Месопотамии
13. Художественная культура Древнего Египта: периодизация, общая характеристика
14. Основные достижения художественной культуры Древнего Египта
15. Художественная культура Древней Индии
16. Художественная культура Древнего Китая
17. Художественная культура Месопотамии.
18. Общая характеристика античной культуры (периодизация, онтологические связи, социально-политические предпосылки расцвета)
19. Древнегреческая мифология – основа художественной культуры Древней Греции
20. Художественная культура гомеровской Греции
21. Художественная культура Древней Греции периода архаики
22. Художественная культура классической Греции
23. Художественная культура эпохи эллинизма
24. Культура Византии
25. Архитектура и живопись Византии
26. Общая характеристика культуры западноевропейского Средневековья. Субкультуры.
27. Романский стиль европейского Средневековья (философия, архитектура, скульптура)
28. Готический стиль европейского Средневековья (философия, архитектура, скульптура, живопись, театр, поэзия)
29. Западноевропейская литература средних веков
30. Музыка и архитектура как доминирующие виды искусства в средневековой Западной Европе
Домашние задания: История
Вопросы по истории мировой культуры. помогите
15.
Художественная культура Индии
Многие века Индия представлялась европейцам сказочной страной, полной несметных сокровищ. Перед посетившими ее отважными мореплавателями открывалась красота беломраморных дворцов, величавость древних храмов и колоссальных статуй богов. Именно в эту «страну чудес» во второй половине XV в. отправился русский купец и путешественник Афанасий Никитин, оставивший потомкам путевые записки «Хождение за три моря».
Индию по праву называют колыбелью древнейших цивилизаций.
В IV—II тыс. до н. э. в долине реки Инд возникла мощная Ха-раппская цивилизация, оказавшая огромное влияние на всю последующую культуру этой страны. История Индии, начавшаяся в IV тысячелетии до н. э., имела родственные черты с древними культурами Египта, Древней Передней Азии и Греции. В те далекие времена здесь уже процветали благоустроенные города (Мохенджо-Даро и Хараппа — территория современного Пакистана) с широкими улицами, общественными и бытовыми сооружениями. Жители этих городов занимались ремеслами, обладали письменностью и поддерживали связи с далекими государствами Запада и Востока.
В конце II — середине I тыс. до н. э. здесь были созданы священные книги «Веды» (от глагола «знать, ведать»), в которых представлен огромный пантеон индийских божеств, где нашла отражение древняя основа мировосприятия, во многом определившая мифологические корни индийского искусства. Высшим достижением культуры I тыс. до н. э. являются «Махабхарата» и «Рамаяна» — два величайших шедевра индийского и мирового эпоса, послужившие источником для многих произведений изобразительного и театрального искусства.
Индия дала миру множество научных и художественных открытий, философских, этических и религиозных учений, богатейшую мифологию.
Разнообразие и богатство форм искусства Индии обусловлены многочисленностью народов и племен, участвовавших в формировании ее культуры. В VI—V вв. до н. э. здесь сложилась одна из мировых религий — буддизм, распространившаяся на всей ее территории к IV в. н. э., а с XIII в. широкое распространение получил ислам. В Индии до сих пор сосуществуют различные религии: индуизм, буддизм, джайнизм, ислам и христианство. Индуизм, наиболее распространенную религию, сейчас исповедует около 80% населения страны. В настоящее время в Индии, кроме двух государственных (хинди и английского), существуют 18 официальных языков и 844 диалекта. Вот почему в индийском искусстве сочетаются сюжеты, образы и символы разных вероисповеданий.
Традиционная индийская культура целостна, синтетична и универсальна. В ее основе лежала идея единства, неделимости мира и вечной жизни, обусловившая синтез всех искусств — от пышной архитектуры, оригинальной пластики и живописи до блистательной поэзии, музыки и танца.
В историческом и культурном развитии Индии не было жестких границ между отдельными эпохами, например, между древностью (середина I тыс. до н. э. — VI в. н. э.) и Средневековьем, которое растянулось от VII в. до середины XVIII в.
Архитектурное искусство Древней Индии
Древняя Индия славилась великолепными дворцами и храмами, известными благодаря необычайной тщательности их отделки.
К примеру, царский дворец в Паталипутре отличался особым великолепием. Многие полагали, что этот шедевр архитектуры создавали боги, а не люди. Он представляет собой огромное деревянное здание, которое украшено колоннами, увитое позолоченными лозами винограда, в которых прятались отлитые из серебра птицы. Ворота храма богаты резьбой и скульптурой и представляют собой сложное архитектурное сооружение.
Также интерес представляют и древние пещерные монастыри и храмы, которые древние индийцы вырубали в скалах и украшали цветной росписью и резными колоннами.
Индийское изобразительное искусство носило прикладной характер и было взаимосвязано с религиозными вероучениями
Художественная культура Индии
Архитектурное искусство Древней Индии