1) Приведите минимум два аргумента в защиту позиции: «Крымская война 1853 – 56 гг послужила основным толчком к началу реформ».
2) Назовите причины военной реформы 1874 г.
3) Назовите по два позитивных и негативных последствия крестьянской реформы 1861 года.
4) Объясните почему «крестьянская реформа сделала неизбежными остальные реформы в России». Приведите минимум три объяснения.
5) Как вы считаете, почему часть исследователей называют судебную реформу Александра II наиболее прогрессивной на фоне остальных. Аргументируйте свое мнение (минимум три аргумента).
Домашние задания: История
Помогите пожалуйста с вопросами по истории, всего вопросов 5, буду очень рад, если поможете хотя бы с одним!
1) Во-первых, проигрыш в данной войне показал отсталость Российской Империи в отрасли вооружения, во-вторых, в несовершенности дисциплины и квалификации командующих в целом, которые в прямом смысле бросались под пули во время обороны Севастополя, понимая, что с самого начала будут обречены.
2) Несомненно, проигрыш в Крымской войне (1853-1856), которая выявила техническую отсталость РИ; другой причиной можно назвать общую отсталость армии: необразованность офицеров, преобладание рекрутов, неразвитость механизма контроля и управления оснащенности армии.
3) позитивные: во-1, крестьяне получали личную свободу и наделялись общими гражданскими правами. Во-2, реформа положила начало для подъема экономики "в деревне", активно развивались новые отрасли экономики и формировался рынок свободной силы.
негативные: во-1, для того чтобы уйти от помещика с землей крестьянам необходимо было её выкупить. 20 % должны были оплатить сразу, а 80% получали в кач-ве ссуды от государства. В итоге крестьяне попросту в одно поколение не могли выкупить землю и продолжали работать у помещика. Во-2, стоит брать в учёт тот факт, что крестьяне не понимали, что им любезно подарило государство. В силу неграмотности они не представляли жить без работы на помещиков, в иной раз в силу страха перед возможным малоземельем им приходилось оставаться на прежнем месте.
4) Ну, смотрите, крестьян освободили? Да. Гражданские права дали? Дали. А вот из этого и вытекает неизбежность остальных реформ. Во-1, для того чтобы крестьяне могли участвовать в местом самоуправлении пришлось создать земства с особыми правилами для самих крестьян. Землевладельцы могли проходить в земства прямыми выборами, а крестьяне многоступенчатыми (упомянула Земскую реформу 1864 года). Во-2, чтобы у крестьян и помещиков самосуд не проходил, коль у первых права появились, необходимо было провести судебную реформу (1864 года). Отныне суд был независимым, гласным, а самое главное всесословным. В-третьих, крестьян необходимо было начать образовывать, тогда по реформе образования и просвещения в гимназию мог поступить совершенно любой человек (правда, по факту многие крестьяне все равно не могли оплатить это обучение).
5) Судебную реформу А2 можно считать наиболее прогрессивной по нескольким причинам: 1. По судебной реформе появился институт суда присяжных заседателей, который действует и по сей день. В судебном процессе отныне мог принимать участие и сам народ. 2. Изменялась система наказания, отныне запрещалось клеймить и бить людей. Начал формироваться принцип гуманизма. 3. Суд, как я говорила ранее, становился всесословным, гласным. Не было разграничения для крестьян, для дворян, если дело касалось какого-либо правонарушения. Более того появился принцип состязательности, который позволял людям до конца и справедливо отстаивать свои права перед заинтересованными сторонами дела.
Самат Беккожин
вот это прорвало либераху