Домашние задания: История

Помогите пожалуйста с вопросом по истории

Здравствуйте! В чем проявилось влияние Византии на развитие России при Иване 3 ?? Очень прошу! Помогите
Saparniyaz Atajanov
Saparniyaz Atajanov
92
Влияние Византии проявлялось в могуществе империи. Иван 3 понимал это и не хотел давать отпор. В то же время Византия, из за своего экономического положения, не могла написать первой. Это КРАТКО
BO
Bagdat Otegenov
859
Лучший ответ
Bagdat Otegenov ЭТА ФЭЙК ЭТА Я ЩАС ПРИДУМАЛ НЕ ПИШЫ
Bagdat Otegenov НЕ ПИШЫ СЛЫШИШЬ
Bagdat Otegenov ТЫ УМРЕЕЕШЬ
Bagdat Otegenov АААААА ЧТО Я СДЕЛААААЛ
Bagdat Otegenov НЕЕЕЕТ ПАЦАН БВЛ ИХ ТЕХ
Bagdat Otegenov КТО ПРОСТО ЛЮБИТ ЖИИИИТЬ
Bagdat Otegenov ПРАЩАЙ УМРИ С 2 ПРИМИ ЭТУ ОЦЕНКУ
Bagdat Otegenov АРКАДИЙ ТВ ЛОХ ЧТОЛИ ПОСМОТРИ КОМЕНТЫ ДАРМАЕД
Bagdat Otegenov Спас пацана
Bagdat Otegenov НЕ БЛАГОДАРИ
Bagdat Otegenov Да блин я не знаю сам
Bagdat Otegenov Я историю не сдаю не посрать
Bagdat Otegenov Наушники я кстати купил уже.
Bagdat Otegenov Там скидка была на них, за 3800 брал. Так стоят 5300....
Bagdat Otegenov Это тебе в школе вопросы задают?
Bagdat Otegenov Ууу, я уйду после 9. Совсем немного осталось
Bagdat Otegenov Работу уже нашел, приличная) и тебе удачи.
Bagdat Otegenov Так то мне и техан не собо нужен, я через армейку пойду
Bagdat Otegenov Давай, братан. Вижу человек хороший, все получится
В историю России византийка Софья Палеолог, племянница последнего византийского императора Константина XI и вторая супруга первого государя всея Руси Ивана III, вошла как женщина, сумевшая заметно изменить русский уклад жизни. С ее хлопотами связывают строительство Успенского собора и Грановитой палаты в Московском Кремле, ей приписывают появление на Руси множества итальянских и византийских мастеров. Но, пожалуй, самым важным следствием венчания Ивана III и Софьи, которое состоялось 22 ноября 1472 года в Москве, стало усиление России как европейской державы, ее фактическое наследование в духовном смысле Византии, к тому времени уже павшей под ударами турок, и превращение в центр православного мира.

Из беглянок – в царские невесты
Выбор Софьи Палеолог в качестве второй невесты не был для Ивана III и его окружения очевидным. Появление ее кандидатуры в списке возможных претенденток на роль царевны стало результатом усилий в первую очередь римского папы Сикста IV, который увидел в возможности выдать племянницу последнего византийского императора за русского царя шанс на заключение унии с русской церковью, а в последующем и католизацию Руси. В том, что именно римский папа распоряжался судьбой Софьи Палеолог, не было ничего удивительного: после падения Константинополя и Морейского деспотата во главе семья Фомы Палеолога бежала на Корфу, а в конечном итоге оказалась в Италии, где ей оказал покровительство римский понтифик. Его участие в судьбе детей Фомы Палеолога было весьма деятельным, он даже отрядил кардинала Виссариона Никейского заниматься их воспитанием, справедливо рассчитав, что наставнику-греку будет проще найти с ними общий язык.

Государь и великий князь всея Руси Иван III. Портрет из «Царского титулярника» XVII века

Государь и великий князь всея Руси Иван III. Портрет из «Царского титулярника» XVII века
Saparniyaz Atajanov Благодарю Вас за помощь !