Домашние задания: История
Помогите пожалуйста с вопросом по истории
Положение крестьян и их требования на кануне великой французской революции
Самая вершина — группа капиталистических фермеров областей «крупной культуры» (крупы). Они зачастую брали в аренду не только отдельные имения, а временами и целыми сеньориями, но и феодальные повинности. В их доходе сочеталась предпринимательская прибыль с элементами феодальной ренты. Хотя их и называли «фермерами-пахарями», но по своему общественному положению они были вне крестьянства.
Зажиточные и богатые «пахари». Именно они держали в зависимости сельскую массу. К ним шли на работу батраки, у них брали займы. Но, тем не менее, они, хотя и стали переходным звеном к «верхушке», всё ещё являлись частью крестьянства.
Трудовое крестьянство жило сугубо трудами своих рук. Спорадически (иногда) прибегали к сезонному найму во время страды (напряжённая летняя работа в период косьбы, жатвы и уборки хлеба). Но о применении труда батраков на постоянной основе они и помыслить не могли.
Малоземельное и безземельное крестьянство. Около 55−60% сельских тружеников не владели достаточным количеством земли, чтобы обеспечить себя и свою семью. Однако удельная доля сельского пролетариата была незначительной. Преобладала масса мельчайших землевладельцев, арендаторов, полупролетариев с небольшим наделом. Крестьянин-кустарь постепенно эволюционировал в подчинённого капиталу частичного рабочего рассеянной мануфактуры.
Нищие и бродяги.
Отсюда ясно видно, что на момент революции крестьянство было крайне неоднородно. Тут же важно отметить, что в борьбе с феодализмом все эти группы крестьян были едины (за исключением самой первой). Во многом это единство объяснялось тем, что никто не желал платить феодальные повинности и огромные выкупные платежи.
Единство разнородного крестьянства в борьбе против сеньоров характерно для 1789−1792 годов. Нередко зажиточные и даже богатые крестьяне выступали не только в качестве участников, но и как «подстрекатели». И хотя «деревенская буржуазия» боялась быть сметённой беднотой, всё же бунты сулили ей немало выгод.
Основные причины крестьянского недовольства можно сформулировать так:
Нарастание феодальной реакции, конфликт крестьянства и сеньории.
В налоговых документах крестьянин числился собственником земли и сам всё чаще считал себя таковым. Поэтому все попытки сеньоров повернуть колесо истории вспять натыкались на недоумение и сопротивление. Но в период до 1789 года борьба редко доходила до прямых насильственных действий.
Крестьяне нередко вступали в долгие суды с сеньорами, будучи «заранее обречёнными на полнейший провал». Но они упорствовали и вели процессы иногда целыми десятилетиями. Конечно, некоторые победы имелись, но они были скорее исключением из правил: открыто проявлялась сословность судов.
Память о проигранных процессах пронизывала восстания 1789−1792 годов: требования возместить судебные издержки, выплатить несправедливо взысканные повинности выдвигались вновь и вновь почти в каждой «жакерии».
Судейские и стряпчие (государственные служащие) зачастую являлись возбудителями и техническими исполнителями «феодальной реакции». Протестом против неё и стало восстание «вооружённых масок», которое вскоре было подавлено. Причина проста: с одной стороны, «юридических дел мастера» тянули деньги с феодалов для узаконивания их произвола, а с другой — с крестьянства, которое тщетно пыталось отстоять свои права. В апреле-мае 1789 года нападения на судейских стало обыденным делом. «День прошёл зря, если не пристукнул какого-нибудь адвокатишку или судью» — думал крестьянин.
Первые восстания не ставили целью уничтожить феодальный порядок вообще, это были скорее выступления против злоупотреблений им.
Подробнее здесь: http://lenincrew.com/the-role-of-the-peasantry/
Нищие и бродяги.