Домашние задания: История

Помогите пожалуйста с вопросами по истории !

1 Чем вызван переход от «хрущевской оттепели» к периоду «застоя»?
2 В чем суть концепции «развитого социализма»?
3 В чем проявилась политика ресталинизации?
4 В чем главные противоречия в развитии экономики СССР в 1964—1984 гг.
5 Дайте характеристику развитию социальной сферы советского общества в 1964-1984гг. Отметьте достижения и проблемы в этой сфере.
1) Политика хрущевской оттепели носила поверхностный характер, не затрагивала основ системы. Была сохранена господствующая однопартийная система с применением идей марксизма-ленинизма. Осуществить полную десталинизацию Хрущев не собирался, ведь она означала признание собственных преступлений. А так как, отречься от сталинского времени полностью не получилось, то и хрущевские преобразования на долго не прижились. В 1964 году назрел заговор против Хрущева, и с этого периода начинается новая эпоха в истории Советского Союза.
2) Концепция развитого социализма подразумевала сохранение режима и изоляцию его от внешнего влияния, при этом, основной системой ценностей должно было стать, индустриальное общество, освобожденное от инакомыслия.
3) Это была критика культа, а не системы, которая его породила. Хрущев не мог выйти за определенные рамки старых стереотипов политического, идеологического и социального мышления. Но даже в данном ракурсе изменения в жизни общества были значительны.
4) Во-первых, страна оказалась втянутой в разорительную гонку вооружений.
Во-вторых, в начале 1960-х гг. в стране были открыты уникальные по запасам нефтегазовые месторождения в Западной Сибири. В 1970-е гг. мировые цены на топливо выросли в среднем в 20 раз.
В-третьих, отказ от экономических методов управления и даже частичной децентрализации привели к существенному повышению роли центра и столичной бюрократии в принятии решений.
5) Экономическое развитие страны обеспечило увеличение национального дохода. Это позволяло существенно поднять уровень жизни населения. За 10 лет с 1970 по 1980 г. средняя заработная плата выросла на 40 %. Социальная политика предусматривала при относительно стабильных ценах постоянный рост заработной платы всех слоев общества с определенными коэффициентами в сложных условиях работы.
Галина Кучер
Лучший ответ
1 - Никиту ушли.
2 - надо было придумать, что типа прогресс.
3 - создать впечатление, что никита&Co не причем.
4 - продавали нефть и зерно, писали, что это у нас строй такой хороший.
5 - все были равны, но некоторые ровнее.