Домашние задания: История
Помогите пожалуйста с вопросом по истории
В чем отличие возникновение протистантизма в Англии от других странн ?
В том что у них больше всего переписана Библия и изменена под свои грехи и удовольствия
подстроили её понимаешь, чтоб удобнее жить было
Чистилище у них есть и индульгенция
Приняли за основу принцип - если ты разбогател то Бог любит тебя и ты праведник. Забыв слова Христа о том что легче верблюду пройти через игольное ушко чем богатому попасть в рай.
ПРОТЕСТАНТИ́ЗМ, одно из основных (наряду с православием и католицизмом) направлений в христианстве, возникшее в 16 в. в ходе Реформации. Происхождение термина относится к событиям 1529, когда на рейхстаге Священной Римской империи, проходившем в герм. г. Шпайер, было предложено отменить решение предыдущего рейхстага (1526, также в г. Шпайер) о праве князей и имперских городов до созыва общегерманского собора самостоятельно выбирать вероисповедание на своей территории. Сторонники Реформации, не согласившиеся с этим предложением и покинувшие заседание, предварительно составив т. н. Шпайерскую протестацию (от лат. protestatio – провозглашение), стали называться протестантами. Впоследствии термин стал применяться ко всем приверженцам учений, появившихся в результате Реформации.
П., возникнув как совокупность разл. течений, никогда не представлял собой, в отличие от католицизма и православия, единого целого. К крупнейшим направлениям П. относятся лютеранство, кальвинизм и англиканство (см. Англиканская церковь), которые принято называть «классическим» П. С ними связаны др. самостоят. конфессии, отличающиеся друг от друга догматикой, культом и организацией: баптисты (см. Баптизм), меннониты, методисты, адвентисты (см. Адвентизм), пятидесятники, квакеры, Новоапостольская церковь и др. Свидетелей Иеговы, Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), Общество христианской науки и др. деноминации, генетически связанные с П., но в своём идейном развитии далеко вышедшие за его рамки (как и христианства в целом), обычно относят к новым религиозным движениям.
Протестантизм в Англии Поводом к реформационным действиям в Англии стал конфликт короля Генриха VIII с папой римским Климентом VII. Не имея наследника мужского пола, король требовал от понтифика признать его брак с Екатериной Арагонской недействительным. ... Реставрация монархии в 1660 г. возвращает Англиканству ведущую роль в религиозной жизни страны. В 1662 г. устанавливается окончательный вариант Книги общих молитв и получает подтверждение текст Тридцати девяти статей. С тех пор они остаются в основе догматики и обрядности Церкви Англии. ... Реформационное наследие в Англиканстве воплощено другим течением — "низкой церковью".