Домашние задания: История
ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ИСТОРИЕЙ
Согд — один из основных культурных очагов оседло-земледельческой цивилизации Центральной Азии. Почему основной ударной силой согдийцев в борьбе с греко-македонскими завоевателями были кочевники-саки?
Источники утверждают, что согдийцы показали себя достойно в борьбе с греко-македонскими завоевателеми. После занятия Навтаки ( согдийская земля ) Александр двинулся к столице Согда — Мараканде (греческая передача местного названия г. Самарканда) и захватил ее. По-видимому, в районе Мараканды он натолкнулся на сопротивление, ибо, по словам Квинта Курция (VII, 6,10), «оставив в городе гарнизон, Александр опустошает и сжигает ближние села». Затем он выступил на северо-восток. Однако войскам Александра Македонского пришлось продвигаться с большим трудом. Согдийцы, как один, восстали против греко-македонских завоевателей. Когда встал вопрос о свободе и независимости их родной земли, они с исключительным мужеством защищали ее от захватчиков. Эта борьба была яркой страницей в древней истории народов Средней Азии. Одним из первых ее эпизодов было столкновение греческих захватчиков и согдийских племен горной области Уструшана, происшедшее во время похода войск Александра через горы между Маракандой и Кирополем.
Отряды фуражиров были направлены в уструшанские города, в том числе в главный из них — Кирэсхату (Кирополь). Жители, возмущенные насилиями и поборами, восстали, но под давлением греко-македонских сил вынуждены были отступить в горы и там попытались организовать оборону. Борьба шла в труднодоступных скалистых горах. Согдийцы сопротивлялись до последней возможности. Арриан сообщает, что многие из них, не желая попасть в руки врага, лишали себя жизни. С большим трудом Александру удалось подавить сопротивление. В результате этого похода было убито 22 тыо. человек из местного населения. Большие потери понесли и греко-македонские войска. Был тяжело ранен сам Александр Македонский (Арриан, III, 30, 10—11).
После расправы с согдийцами Уструшаны Александр направился к Сырдарье, которая считалась тогда границей между кочевой степью и земледельческими долинами: на правом берегу реки жили саки, а на левом было расположено несколько крупных и мелких городов. Александр остановился на берегу Сырдарьи и расставил по местным городам греко-македонские гарнизоны. Через некоторое время против греков поднялось население семи городов левобережья Сырдарьи. На другом берегу сконцентрировались саки, ожидавшие подходящего момента, чтобы перейти реку и двинуться на помощь восставшим. В это же время вспыхнули восстания в Бактрии и в Согде. Это было началом общего восстания народов Средней Азии против грекомакедонских захватчиков.