Домашние задания: История

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ИСТОРИЕЙ

Внимательно изучите содержание материала и ответьте на вопрос (Письменно)

… Реки – это великие воспитатели человечества.

Л. И. Мечников

- Почему первые государства возникли в долинах рек? ( 1) вспомните материал по праву о государстве; 2) Особенно обратите внимание, как ирригационное земледелие повлияло на формирование государственного аппарата ).
Пeрвые в иcтоpии чeловeчеcтва гocударства вoзникли в дoлинах кpупных pек в cвязи c иcключительной вaжностью для тoгдашних людeй сeльского хoзяйства.
Возникшие несколько тысячелетий назад древние речные цивилизации – яркий пример того, как природные условия влияли на развитие человека. Основой экономики первых цивилизаций было сельское хозяйство. Возделывание земли и выращивание культур являлись залогом процветания городов и поселений. Именно поэтому первые государства возникли в регионах, в которых условия окружающей среды больше всего благоволили аграриям.
Такими местами были долины рек. В бассейне Нила возникла древнеегипетская цивилизация, на берегах Тигра и Евфрата – шумерская, вокруг Инда и Ганга – индийская, рядом с Хуанхэ и Янцзы – китайская.
Сезонные водные режимы рек, засушливый климат, болота требовали создания иррига­ционных систем, для чего была необходима организация коллективно­го труда большого числа людей, усилия всей страны в целом. Сложно было и поддерживать в порядке систе­му каналов. Все эти работы невозможно было осущест­вить без жесткой организации, без сильной централи­зованной власти. Ученые считают, что это повлияло на формирование особого типа государства — восточной деспотии.
В разных цивилизациях она могла иметь некото­рые различия, но суть ее была единой: во главе госу­дарства стоял правитель, обладавший всей полнотой власти и считавшийся собственником всей земли. Та­кой тип власти реализовался за счет разветвленной ад­министративной системы, т. е. аппарата чиновни­ков, который охватывал всю страну. Чиновники не только взимали налоги с населения, но и организовы­вали совместные сельскохозяйственные работы, стро­ительство, следили за состоянием каналов, набирали рекрутов для военных походов, осуществляли суд.

Вагиз Гайнуллин