Можно расписать не очень подробно, но и не так кратко:
1. повод к войне
2. причины войны
3. готовность стран к войне (характеристика вооружений)
4. ход военных действий (основные битвы, сражения).
5. итог войны (условия мирного договора)
6. значение войны.
Заранее буду очень благодарен.
Домашние задания: История
История. Крымская война.
1)Поводом к войне послужил спор между католическим и православным духовенством в Палестине о том, кто будет блюстителем храма гроба Господня в Иерусалиме и храма в Вифлееме
2)Причиной войны стали столкновения интересов России, Великобритании, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Ведущие страны Европы стремились к разделу турецких владений с целью расширения сфер влияния и рынков сбыта. Турция желала взять реванш за прошлые поражения в войнах с Россией.
Одной из главных причин по которой возникло военное противостояние был пересмотр правового режима прохождения русским флотом средиземноморских проливов Босфор и Дарданеллы, оговоренного в Лондонской конвенции 1840-1841 годов.
3)К середине XIX века Османская империя находилась в состоянии глубокого упадка, и только прямая военная помощь России, Англии, Франции и Австрии позволила султану дважды предотвратить захват Константинополя непокорным вассалом Мухаммедом Али Египетским. Кроме того, продолжалась борьба православных народов за освобождение от османского ига, в частности в 1852—1853 годы шло вооруженное восстание в Черногории. Эти факторы привели к появлению у русского императора Николая I в начале 1850-х годов мыслей по отделению балканских владений Османской империи, населенных православными народами, чему противились Великобритания и Австрия. Великобритания, кроме того, стремилась к вытеснению России с черноморского побережья Кавказа и из Закавказья. Император Франции Наполеон III, хотя и не разделял планов англичан по ослаблению России, считая их чрезмерными, поддержал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство укрепления своей личной власти.
4)октябрь 1853 год- Османская империя объявляет России войну. 1853г. - сражение в городе Четате. 18 ноября 1853- отряд кораблей Черноморского флота под командованием вице-адмирала П. С. Нахимова, проведя предварительную разведку, атаковал в Синопской бухте больший по численности турецкий флот. После трехчасового боя все корабли противника были потопленны. 1854г. - сражение в города Силистра. 1854 год- Англия и Франция объявляют войну России. 1854 лето- в Закавказье российские войска разбивают турков. 1854 г. - вывод русскых войск из Молдавии и Валахии. 1854г. сентябрь- армия союзников численностью больше 60 тысяч человек высадилась в Крыму в районе Евпатории и начала наступление на Севастополь главную русскую крепость на Чёрном море. 15 октября 1854г. - первая жестокая бомбардировка конец августа 1855- союзники провели последнюю, самую ожесточенную бомбардировку Севастополя. август 1855г. - Николай I соглашается на участие в мирной конференции. март 1856- подписание Парижского мира
5)Итоги: 1) все завоеванные входе войны области и городa возвращались России и Турции 2) независимость и целостность Османской империи гарантировалась всеми державами. 3) Чёрное море объявлялась нейтральным, а потому Россия лишалась права иметь здесь свой военный флот и прибрежные укрепления. 4) наиболее болезненным для России пунктом Парижского мира было положение, запрещавшее ей иметь военный флот и укрепления Чёрном море. Главным итогом войны было то, что Россия в целом устояла под ударами объединившихся против нее крупнейших держав мира.
6)• Изменение расстановки международных сил.
• Ослабление международного авторитета России.
• Нарушение безопасности южной границы России.
• Ослабление влияния России на Балканах и Ближнем Востоке.
• Демонстрация слабости России и необходимость реформ
Крымская война .в версии России и Украины разные. Да думаю, что и Российская версия отличается от советской.
Ботагоз Алиакбарова
Мне надо версию, которая в школьной программе России на данный момент. Зачем мне знать сколько там этих версий, найс чел... ответил не по теме лиж бы было, тупо баллы зафармил. -200iq