Людовик XIII в 1613 году издал закон, который должен был положить конец разорительной склонности французов, тративших на приобретение кружев целые состояния.
=======
До начала XVI столетия о кружевных произведениях во Франции мало известно. В это время туда много их ввозилось из Испании, Италии и Нидерландов.
Роскошь в нарядах, вместе с тем, развивалась так сильно, что целые состояния уходили на покупку кружев и вынудили Людовика XIII издать, в 1613 г. , закон, которым предполагалось положить конец такой разорительной наклонности. Мера эта не привела, однако ж, к желанным результатам. В 1660 году министры Людовика XIV, Мазарини и Кольбер, с этой же целью побудили короля издать эдикт, запрещающей ввоз каких бы то ни было чужестранных кружев. Но вполне понимая, что никакие узаконения не в состоянии сдерживать роскошь, вошедшую в плоть и кровь французского общества, а вместе с тем желая сохранить для Франции все капиталы, вывозившиеся до того времени за границу, в уплату за кружева, Кольбер решил развить и довести до совершенства кружевную промышленность во Франции.
Домашние задания: История
Каким был Людовиг XIII?
Справедливым, наверно один такой
Похож на кончиту вурст... неужели тоже гермофродитом был? Хотя... чего тут удивляться...
поиск в мейле сломался чи шо а вот копирую и бздынь Людовиг XIIIЛюдовик XIII Справедливый (фр. Louis XIII le Juste; 27 сентября 1601, Фонтенбло — 14 мая 1643, Сен-Жермен-ан-Лэ) — король Франции и Наварры с 14 мая 1610 года из династии Бурбонов
Восьмым)
.Сын Генриха четвертого (бывшего Наваррского) Знаю что его, в основном, воспитывала королева Марго . Он был ее любимец. Сын его ",король-солнце". Людовик четырнадцатый.