Домашние задания: История

Помогите с историей

Какие изменения произошли в живописи и в литературе во второй половине 19 века. По подробнее если можно.
• В живописи во 2-й половине 19 века главную роль играли художники-передвижники, входившие в Товарищество передвижных художественных выставок. Работая в стиле реализма, они пытались донести своё творчество до широких народных масс. В этом движении приняли участие такие выдающиеся русские художники, как И. И. Крамской, Г. Г. Мясоедов, Н. Н. Ге, А. К. Саврасов, И. И. Шишкин, В. Г. Петров, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. М. Васнецов и др.
Творчество И. Е. Репина и В. И. Сурикова можно считать вершинами реализма в русской живописи. Эти художники на своих полотнах составили собирательный образ русского народа. В художественном наследии И. Е. Репина картины "Бурлаки на Волге", "Не ждали", "Отказ от исповеди", портреты знаменитых деятелей культуры. В своём творчестве Репин нередко обращался к историческим сюжетам ("Царевна Софья", "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану").
В. И. Суриков также обращался к национальной истории, главным героем которой на его полотнах является русский народ ("Боярыня Морозова", "Утро стрелецкой казни", "Переход Суворова через Альпы", "Меншиков в Берёзове" и др.
Духом народных былин и сказок проникнуто творчество В. М. Васнецова ("Алёнушка", "Богатыри", "Витязь на распутье" и др.); величие русской природы запечатлел И. И. Шишкин; лирическое неторопливое созерцание родного пейзажа пронизывает картины А. К. Саврасова и А. И. Куинджи.
Многие полотна выдающихся русских художников были приобретены купцом и меценатом П. М. Третьяковым, который счёл своим долгом передать свою коллекцию русской живописи в дар Москве.
• Литература второй половины 19 века представлена целой плеядой талантливых писателей, творчество которых развивало традиции критического реализма. В произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина, И. С. Тургенева, Н. А. Некрасова, В. Г. Короленко, А. П. Чехова отразилась реальная жизнь сквозь призму её критического восприятия, появлялся пристальный интерес к жизни простого человека. Выдающимся писателем-реалистом был Л. Н. Толстой ("Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение" и др.). В его произведениях особенно остро отразились социальные и философско-нравственные проблемы эпохи. Своих вершин реалистическая проза достигла и в творчестве Ф. М. Достоевского ("Преступление и наказание", "Братья Карамазовы")...
Илья Романюга