Домашние задания: История

Какое влияние на события в России сыграло участие в них Швеции и Речи Посполитой?

Решения Земского собора 1 октября 1653 г. и Переяславской рады 8 января 1654 г. оформили присоединение Украины к России и одновременно обозначили начало нового международного кризиса в Восточной Европе. В октябре 1653 г. в Москве официально объявили о начале войны с Речью Посполитой, хотя собственно боевые действия развернулись лишь в июне 1654 г. В ходе кампаний 1654 и 1655 гг. русские войска добились крупных успехов - основные силы нанесли удар в направлении Смоленска и затем Вильно, заняли большую часть Белоруссии и Литвы, существенно улучшилось военное положение на Украине.

На начальном этапе войны с Речью Посполитой царское правительство стремилось нейтрализовать соседние государства, локализовать русско-польский конфликт и разрешить его исключительно на двусторонней основе. Однако летом 1655 г. в войну с Речью Посполитой вступает Швеция. В течение нескольких месяцев шведам удается не столько силой оружия, сколько путем соглашений с отдельными магнатами и шляхетскими группировками поставить под свой контроль большую часть собственно Польши и северо-западные районы Литвы. Польский король Ян Казимир был вынужден бежать из Речи Посполитой в Силезию.

В результате Речь Посполитая была резко ослаблена, ее территория была фактически поделена между Россией и Швецией. Соответственно, в Восточной Европе был нарушен сложившийся баланс сил, и фактически изменилась вся система международных отношений в регионе. Россия оказалась близка к решению одной из своих основных внешнеполитических задач - объединению восточнославянских земель "всея Руси" в границах одного государства; но одновременно произошло резкое усиление третьей стороны - Швеции. Подобное развитие событий поставило перед российской дипломатией новые задачи. Необходимо было закрепить сделанные приобретения, но вместе с тем следовало сформировать позицию России по отношению к усилению Швеции за счет Речи Посполитой и, соответственно, по вопросу о целесообразности дальнейшего продолжения русско-польской войны в изменившихся условиях.
Наталья Почуева
Лучший ответ
Эти ироды довели Ваньку Грозного до белого каления, после чего тот благополучно отправился на тот свет... Собственно из за них началась Поруха (не путать с проном) и голодали всей державой русичи лет ать 40.
Отдел Ваз Техком+ Щекино Слушай, не поможешь с этим?
Katerina & Vitaliy Не верь придурку. П издИт все.