Домашние задания: История
Правление царя Давида
Надо кратко и срочно
Дави́д (ивр. דָּוִד рус. возлюбленный) — второй царь народа Израиля после Саула, младший сын Иессея (Ишая) из Вифлеема (Бет-Лехема). По Библии (3Цар. 2:1), царствовал сорок лет: семь лет и шесть месяцев был царём Иудеи (со столицей в Хевроне), затем 33 года — царём объединённого царства Израиля и Иудеи (со столицей в Иерусалиме). По разным хронологиям, даты правления: 1055 — 1015 год до н. э. Образ Давида представляет собой образ идеального властителя.
Царь Давид – второй правитель Израильского народа, сделавший Иерусалим центром духовного паломничества. Давид всегда был богобоязненным и мудрым человеком. Несмотря на всю мудрость, он был несовершенным и совершал много больших грехов. Но, благодаря тому, что он вовремя раскаялся и поэтому чувствовал на себе благословения от Бога.
Царское правления Давида.
Несмотря на то, что Давид со своими верными воинами не участвовал в походе против израильтян, он воспользовался победой филистимлян и прибыл в город Хеврон, в котором был по воле Бога помазан на правление народом. В течение следующих 7 лет Давид правил только частью страны – Иудеей, а на остальной территории царствовал оставшийся в живых сын Саула. Такое разделение в стране привело к продолжительной войне между Иерусалимом и Иудеей, в результате которой одержал победу Давид. После завершения активных боевых действий израильские старейшины пришли к Давиду и попросили его править над всем Израилем вследствие чего было объединены Иудея и Иерусалим в одно крепкое государство.
После того, как Давид приступил к правлению в Иерусалиме, он первоначально сделал этот город столицей государства и сакральным иудейским центром, разместив там Ковчег Завета. Он также хотел построить для Ковчега Храм, но не смог этого сделать так как участвовал в войнах и пролил слишком много крови. Поэтому строительством Храма занимался его сын Соломон.
Давид был всегда мудрым и бесстрашным правителем, уповавшим на Господа. Он часто захватывал соседние территории и подчинял их своему правлению, поэтому правители граничащих государств боялись и уважали его. С некоторыми правителями Давид постоянно вёл деловые отношения. Во время 40-летнего правления Давида Израильское государство процветало и народ жил в достатке.
Царское правления Давида.