Домашние задания: История

Заполните пропуски в схеме «Правители Российского государства». Напишите имена царей и годы правления.

Задание 2 (20 баллов).

Как работать со схемами и таблицами

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска подберите нужную букву. Ответ запишите в виде последовательности цифр и букв.А) 1565

Б) «Славная революция»

В) Иван Грозный

Г) Англия

Д) принятие Соборного Уложения

Е) Германия

Ж) Мартин Лютер

З) 1649

Задание 3 (25 баллов).

Как выполнять задания-сравнения

Сравните Реформацию в Европе и церковную реформу патриарха Никона. Напишите сходства и различия (не менее трёх положений для каждого пункта). Ответ запишите в виде таблицы.
Задание 2:

| | XIV век | XV век | XVI век | XVII век |
|----|--------|--------|--------|---------|
| А | | | 1565 | |
| Б | | | | Англия |
| В | | | Иван | |
| Г | | | | 1649 |
| Д | | | | |
| Е | | | Германия| |
| Ж | | | | |
| З | | | | |

Ответ: 3ВАГД5ЕЖЗ

Задание 3:

| | Реформация в Европе | Церковная реформа патриарха Никона |
|---------------|---------------------|-----------------------------------|
| Основатели | Мартин Лютер, Жан Кальвин, Генрих VIII и др. | Патриарх Никон |
| Главные идеи | Раскол Христианской церкви, освобождение от римского папства, протестантизм | Упорядочивание богослужения, изменения в литургии, новые переводы книг |
| Результаты | Раскол Христианской церкви на протестантов и католиков, изменения в религиозной жизни и культуре | Раскол Русской православной церкви на старообрядцев и нововеров, конфликты с властью и населением |
| Время проведения | С начала XVI века до конца XVII века | В 1653-1666 годах |

Ответ:

| | Сходства | Различия |
|------|--------------------------------------|----------------------------------------------------------------------------------------------|
| 1 | Основная цель реформ - изменение в религиозной жизни и культуре | Церковная реформа в России проводилась только в православной церкви, в Европе - в католической и протестантской церквях |
| 2 | Противостояние власти и церкви | В Европе реформаторы стремились к созданию государства национальных церквей, в России - централизация управления православной церковью |
| 3 | Расколы в церкви и конфликты с властью | В России реформа проводилась с принуждением и была причиной социальных и религиозных напряжений, в Европе - происходила на фоне множества других процессов и была более постепенной и эволюционной.

| Сходства | Обе реформы были направлены на изменение христианской церкви | В обоих случаях была смена религиозного обряда |
| | Обе реформы привели к появлению новых направлений и конфессий | В обоих случаях происходило изменение старой религиозной практики |
| | В обоих случаях реформы привели к социальным и политическим изменениям | |
| Различия | В Европе реформация проходила более постепенно и эволюционно | Церковная реформа в России проходила с принуждением |
| | Реформация в Европе была более разнообразной и привела к появлению множества новых церковных направлений | В России реформа привела к религиозным и социальным напряжениям |
| | В России реформа была проведена сверху, снизу же было много противодействия | В Европе реформа была инициирована и поддерживалась различными общественными группами |
Лилия Двирская
Лучший ответ
Лиля Абдуллина неправильно, во 2 задании ответ авбгздже
Лилия Идрисова а где ответ на 1 задание ? -_- Можешь написать ответ пожалуйста !!
Задание 1
Иван IV (1533-1584) - Фёдор I (1584-1598) - Борис Годунов (1598-1605) - Лжедмитрий I (1605-1606) - Василий Шуйский (1606-1610) - Правление семибоярщины (1610-1613) - Михаил Фёдорович (1613-1645) - Алексей Михайлович (1645-1676) - Фёдор III (1676-1682)
Катюш@ ))))) Спасибо