Домашние задания: История

Территориальных изменений Российского государства в период (1613-1689)

Территориальных изменений Российского государства в период правления первых Романовых (1613-1689)
Указать : год (ы) ,договор, территория (область)
PS: должно быть 5 пунктов
◆ Столбовской мир 1617 г.:
Швеция вернула России Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу, Гдов и Сумерскую волость.
Россия уступала Швеции Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу — то есть весь выход к Балтийскому морю, кроме того, Россия должна была заплатить Швеции 20 тыс. рублей.
◆ Деу́линское перемирие 1618 г.:
Россия уступала Речи Посполитой следующие города: Смоленск, Рославль, Дорогобуж, Белую, Серпейск, Трубчевск, Новгород-Северский, Чернигов, Монастырский с окрестными землями.
Речь Посполитая возвращала России города: Козельск, Вязьма, Мещовск, Мосальск взамен городов Почепа, Стародуба, Невеля, Себежа, Красного и Поповой Горы с окрестными землями.
◆ Поля́новский мир 1634 г.:
Подтверждались границы между Россией и Речью Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 года.
◆ Переяславская рада 1654 г.:
Переход реестрового Войска Запорожского и части подконтрольных ему территорий современной Украины (Гетманщина) в российское подданство.
◆ Андрусовское перемирие 1667 г.:
Речь Посполитая официально уступала России Смоленск, некоторые земли южной Псковщины, Северскую землю (в том числе, Стародубщину), а также все земли Левобережной Украины к югу от неё.
Россия отказывалась от завоеваний в Великом княжестве Литовском и возвращала удерживаемые ею до конца войны Полоцк, Витебск и Борисоглебск (Даугавпилс).
◆ «Ве́чный мир» 1686 г.
Речь Посполитая признавала за Русским царством Левобережную Украину, Киев, Запорожье, Смоленск и Чернигово-Северскую землю с Черниговом и Стародубом.
Речь Посполитая получала 146 тысяч рублей компенсации за отказ от Киева.
Речи Посполитой передавались некоторые приграничные территории, районы Невеля, Себежа, Велижа и Посожья.
Северная Киевщина, Волынь и Галичина оставались в составе Речи Посполитой.
Алексей Ибряев