Домашние задания: История
Раскройте содержание понятий
1. Раскройте содержание понятий: славяне, прародина славян, Великое расселение славян.
Славяне жили по понятиям... Прародиной их была черная зона, где рулили воры в законе, пока по указке кума не произошло великое расселение славян... И потекло по трубам...
• Славяне -- крупнейшая в Европе группа родственных по происхождению народов. В V--VI вв. славянские племена распространились по значительной части европейской территории. В ходе этого движения они разделились на три ветви: восточную (предки русских, украинцев и белоруссов), западную (поляки, чехи, словаки, поморские славяне) и южную (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, муслимани).
Восточные славяне в VI--VIII вв. расселились на обширной территории Восточно-Европейской (Русской) равнины.
• VI в.. Территория славян:
Славяне изначально являлись одной из этнических и языковых ветвей индоевропейцев. К славянам относили племена венедов, склавинов и антов. Они проживали преимущественно на территории Центральной и Западной Европы. В начале VI в. наблюдается активное расселение славян -- на восток (анты), на запад (венеды) и территорию Балканского полуострова (склавины).
• VII -- VIII вв.:
Происходит окончательное разделение славян на три ветви: западную, южную и восточную. Появляются первые славянские государственные объединения.
• Прародина славян: по данным палеолингвистики, а также по первым письменным древнеримским источникам о славянах (Тацит, Птолемей, Клавдий, Плиний Старший), состав протославянского языкового ядра (ок. II тыс. до н. э.), а также др. свидетельства показывают, что древнейшие славяне проживали -- не в горах (нет названий горной флоры и фауны), не у моря (нет названий морской флоры и фауны), не в степи (нет названий степной флоры и фауны)... Наиболее вероятное местонахождение славянской прародины -- болотистые широколиственные леса, т. е. территория "полесья" от Вислы и Эльбы на западе до Днепра и Припяти на востоке...
• VI в.. Территория славян:
• VII -- VIII вв.: