Домашние задания: История
Состав участников северного общества и южного общества
Цитирую из Википедии.
Северное общество:
Руководящим органом являлась «Верховная дума» из трёх человек (первоначально Н. М. Муравьёв, Н. И. Тургенев и Е. П. Оболенский, позже — С. П. Трубецкой, К. Ф. Рылеев, А. И. Одоевский, и А. А. Бестужев (Марлинский)). В начале 1825 года К. Ф. Рылеев привлёк в общество П. Г. Каховского, настроенного крайне отрицательно по отношению к императорской власти.
Деятельное участие в Северном тайном обществе принимали гвардейские офицеры И. Н. Горсткин, М. М. Нарышкин, морские офицеры Н. А. Чижов, братья Б. А. и М. А. Бодиско.
Южное общество:
Южное общество было создано в марте 1821 года членами Тульчинской управы бывшего Союза благоденствия (П. И. Пестель, А. П. Юшневским, А. П. Барятинским и рядом других), которые образовали так называемую Коренную думу общества. В состав Директории — высшего органа управления обществом первоначально вошли Пестель и Юшневский. Вскоре членами Южного общества стали братья С. И. и М. И. Муравьёвы-Апостолы (при этом первый был введён в состав Директории), , А. В. Поджио, Ф. Б. Вольф, а также ряд других лиц, бывших офицерами 1-й и 2-й армий, расквартированных в Малороссии.
Съезд 1822 года окончательно утвердил создание общества. На съезде 1823 года общество было разделено на 3 управы (филиала): Тульчинскую во главе с Пестелем (позже Барятинским) , Каменскую во главе с Давыдовым и Волконским и Васильковскую во главе с С. И. Муравьёвым-Апостолом. Участники съезда 1824 года обсудили и одобрили программу общества — Русскую правду, написанную Пестелем.
Итак, основной состав Северного общества:
- Н. М. Муравьёв
- Н. И. Тургенев
- Е. П. Оболенский
- С. П. Трубецкой
- К. Ф. Рылеев
- А. И. Одоевский
- А. А. Бестужев
- И. Н. Горсткин
- М. М. Нарышкин
- Н. А. Чижов
- И. И. Пущин
- Н. А. Лунин
- братья Б. А. и М. А. Бодиско.
Основные деятели Южного общества:
- П. И. Пестель
- А. П. Юшневский
- А. П. Барятинский
- В. Л. Давыдов
- С. И. и М. И. Муравьёвы-Апостолы
- П. Бестужев-Рюмин
- А. В. Поджио
- Ф. Б. Вольф
- С. Г. Волконский
Северное общество:
Южное общество:
- Н. М. Муравьёв
- Н. И. Тургенев
- Е. П. Оболенский
- С. П. Трубецкой
- К. Ф. Рылеев
- А. И. Одоевский
- А. А. Бестужев
- И. Н. Горсткин
- М. М. Нарышкин
- Н. А. Чижов
- И. И. Пущин
- Н. А. Лунин
- братья Б. А. и М. А. Бодиско.
Основные деятели Южного общества:
- П. И. Пестель
- А. П. Юшневский
- А. П. Барятинский
- В. Л. Давыдов
- С. И. и М. И. Муравьёвы-Апостолы
- П. Бестужев-Рюмин
- А. В. Поджио
- Ф. Б. Вольф
- С. Г. Волконский
В северном те, которые мороза не боятся, ну а в южном соответственно те, которые не потеют;)
Meiyr ********
Спасибо!
Норио Бог
Пожалуйста)
Норио Бог
Сори, не туда написал
Анна Петрова
спасибо помог