Домашние задания: История
Духовная жизнь общества в 40-60 годах
Почему комунистическая партия и советское государство уделяли большое внимание к контролю за духовной жизнью общества в 1940-1960 г? Помогите
а что такое "Духовная жизнь "?

Дима Лысенко
придурков и дебилов всегда и везде хватало, как будто сейчас их меньше)
Кто тебе это сказал? Вот - духовная жизнь в совке:

Дима Лысенко
по моему ты с именем своим ошибся, не дивергент, а диссидент было бы правильнее)
была вера в светлое будущее и не было страха потерять работу, а сейчас, нет веры и потеряв работу, люди кончают жизнь самоубийством
Это был очень высокий духовный уровень населения СССР! Пожалуй это был в истории один ПИК!!
Контроль за духовной жизнью был. Цель: уменьшить негативное влияние западной культуры и искусства, а также противопоставить свою идеологию более высоким стандартам жизни за западе ( в странах Европы, в том числе в странах Восточной Европы.
40-е годы.
После войны на рынки хлынули товары, доставшиеся как трофеи советскому солдату-победителю + рассказы о жизни и быте обычных людей в Европе (Германия, Чехословакия).
Эти рассказы подкреплялись красивыми трофейными фильмами. Эти фильмы были взяты как трофеи и несмотря на то, что они могли оказать негативное воздействие, их показывали, чтобы как-то скрасить тяжелую полуголодную жизнь после войны.
После войны стали возвращаться из лагерей уцелевшие заключенные. По секрету они рассказывали о том, кто строил комсомольские стройки, кто возводит плотины, пр. Несмотря на то, что этим людям запрещалось проживать в столице и крупных городах, они частично нарушали этот запрет, частично к них приезжали родные. Информация о репрессиях, вернее о ее масштабах, стала известна многим
В 1957 году состоялся всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. Приехали простые парни и девушки из разных стран. Все они были очень хорошо одеты по сравнению с ровесниками из СССР. Часть своего тряпья и пр они отдали в качестве подарков и сувениров, часть выменяли или даже продали. Снова на черном рынке появились товары, которых не было в магазинах. Возникали стихийные романы, рождались цветные дети (фильм "Стиляги)
Начинается эпоха стиляг - своего рода протест против правильной идеологически выдержанной одежды и приглаженных мыслей.
Возникает и на долгие годы закрепляется двойная мораль: вот это я могу сказать на комсомольском собрании, а вот это только на кухне в кругу близких по духу людей.
После ухода Сталина и с приходом Хрущева к власти постепенно ослабевает идеологический контроль.
В начале 60-х переводят на русский язык и печатают произведения американцев, французов. Это тоже накладывает свой отпечаток на сознание молодежи, в частности философия экзистенциализма, проза Э. Хемингуэя, Ремарка, которые были очень популярны в те годы.
Наконец, появилось целое поколение людей, которые были сформированы под влиянием всего перечисленного - это поколение 60-тников. В кино, которое в силу особенностей ближе всего к жизни, появляются новые герои и в целом возникает интерес к переживаниям человека, к его внутреннему миру. Это фильмы "Битва в пути" ("грешная" любовь женатого директора завода к работнице этого завода), Я шагаю по Москве (о молодежи 60-х)
В целом, вывод такой: для того, чтобы не было тлетворного влияния запада, Ю надо всех держать как бы во внутренней тюрьме/заключении (грубо, но идея правильная. Как только появляется контакт с людьми, которые живут по-другому, все, начинается моральное разложение! Это как джинн, которого в 50 выпустили из бутылки! Ничего уже поменять было нельзя. Запустился процесс "морального разложения"
Вот поэтому и нужно было контролировать духовную жизнь в 40-60 годы.
Вот понимали конечно молодые люди, что страна победила фашизм и какой ценой! А все равно хотели они ярких тряпок, нейлоновых чулочков, туфелек и шубок! И хотели читать и смотреть, как живут их сверстники в других странах.
Источников нет, писала свое мнение и отношение к тому периоду истории.
40-е годы.
СССР вера в провославие..
,,мы рождены что б сказку сделать былью,, вот наша духовность какая была)
Институт Церкви (Религия) это МОЩНЫЙ инструмент влияния на народ/общество/массы. Даже в армии находятся люди, которые не выполняют," Преступные, бесчеловечные",приказы. В науке есть люди, которые скрывают опасные открытия/изобретения (Н. Тесла) и никто им не прикажет, если что-то не то. А вот в религиях присуще, не здоровое/не нормальное, проявление фанатизма, и самое страшное - управляемого/манипулятивного фанатизма, когда огромное количество людей можно сподвигнуть/натравить на что угодно. Вот и "ВЛАСТЬ"об этом хорошо осведомлена, и чтоб держать рычаг управления в ПРАВОЙ руке, всегда пристально присматривала/следила за религиозными институциями, вот почему многие служители церквей/религий были агентами/служащими спецслужб, к сожалению эта тенденция не умерла.
Не знаю о чем вы, но советская власть стремилась уничтожить религию, заменив её наукой, а люди превращались в машины, которые выполняли работу
Иван Пупкин
Тебе женялапин сколько лет, ты жил в то время что бы писать эту ересь? я не говорю что все было идеально, перегибов всегда хватало, но люди были человечнее, города на знтузиазме строили, не воровали сплошь и рядом миллионами, а наш Газ 21 занял первое место в мировом автопроме.
Кто тебе сказал?
Страна нового сообщества, народ небыдло или Электорат, а общество трудящихся. Лозунг - кадры решают все, оказался правильным.
дичь это все, просто управление народом
дичь
Тоталитарное государство вровень рейху.
Все подмять под свою красноперую жо-у нагнуть сломать убить запытать оболгать закрутить
лол
онтроль за духовной жизнью был. Цель: уменьшить негативное влияние западной культуры и искусства, а также противопоставить свою идеологию более высоким стандартам жизни за западе ( в странах Европы, в том числе в странах Восточной Европы.
40-е годы.