Домашние задания: История

Зачем Пётр 1 построил Петербург на костях? Он торопился закончить строительство или что? Необходимость была какая-то

Почему нельзя было спокойно построить без жертв? Он что, тиран хуже Сталина? Его репрессии вроде как оправданы были
Пётр 1 считал, что России катастрофически необходим выход в Балтийское море для расширения торговых связей с европейскими странами. Строительство города велось в суровых условиях Северной войны, поэтому город-верфь нужно было построить как можно быстрее для разгрома флота Шведской империи, отсюда и столько жертв. Всё-таки раньше стройки были опасным делом без минимума защиты для жизни рабочих.
Первым сооружением на месте Петербурга стала Петропавловская крепость, что как бы намекает на военный характер поселения.
Андрей Востряков
Лучший ответ
Когда страна ведет войну, особенно с сильнейшей державой мира без жертв не обходится.
Татьяна Шиян
Фриц Младший Сильнейшая держава мира это Швеция?
Начнем с того, что территория нынешнего Санкт-Петербурга была «бойким местом». В 1300 здесь была построена шведская крепость Ландскрона, а в 1611 на ее месте появилась крепость Ниеншанц, окруженная городком Ниен
Оля Заяц
Петр-1 - царь-самодур, который под конец своего царствования оккупировал армией свою собственную страну.
Его правлению Русь обязана 200-м годам ненужных войн, никчемных союзов и порочных матримониальных связей, которые в итоге и привели к развалу государства, императором которого самодур себя сам и провозгласил.
Юсиф Рагимов
Фриц Младший а Дмитрий Бойцов доволен им
Фриц Младший Питер построил
Фриц Младший Рип ван Винкль вроде толковый ответ дал насчёт Питера
Всё познаётся по плодам своим... И если именно при Петре I появилась Российская Империя, которая после российского императора ещё на протяжении сотен лет становилась больше и сильней, то и значит, что Пётр I оставил после себя в высшей степени жизнеспособное и сильное государство.
Другое дело, Йося Джугашвили, после которого СССР продержался всего то 38 жалких лет, после чего рухнул без всякого боя словно гнилой сарай.
Дальше просто мыли логически. Не более того.
Амир Токушев
Да вообще, выстроил на болотах свой город, а нам теперь страдать. Не мог в Крыму столицу организовать.
Ольга Гадалова
Потому что это типичный пример великого русского правителя, которого все почитают как могут. Он точно такой же палач как Ленин, как волосатая жопа Сталин, как царь Алексей Михайлович, как царица Екатерина вторая, и апофеоз - Иван Четвёртый.
Это нормально они же государственные деятили им можно они ведь Россию с колен подымали.
Фриц Младший спокойно нельзя было его построить?
Он типичный царь, прям как наш сейчас)