Домашние задания: История

Помогите пожалуйста с историей!

Охарактеризуйте становление династии Романовых
Благодаря браку Ивана IV Грозного с представительницей Романовых Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Романовых стал в XVI в. близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол.

В 1613 г. внучатый племянник Анастасии Михаил Федорович был избран на царский престол, и его потомство, которое традиционно называется Дом Романовых, правило Россией до 1917 г.

Еще отец Михаила сменил фамилию Захарьев, и стал Романовым. Так появился царь из рода Романовых – Михаил Федорович.

Михаил Федорович избран русской знатью на трон в марте 1613 г., ему было 16 лет. Правил до своей смерти в июле 1645 года. Предшественником Романова был князь литовский Владислав IV.

Пока Михаил был несовершеннолетний, страной правила мать юного царя, а с 1619 г. правление продолжилось вместе с отцом, патриархом Филаретом, вернувшимся из плена.

Важные события при правлении Михаила Федоровича:

1617 г. – закончилась русско-шведская война.
1621 г. – выпущена первая русская газета.
1632 г. – открылись в Туле первые чугунолитейные заводы, и по изготовлению оружия.
1631-34 г. г. – старые войска преобразованы в новые, наподобие иностранных.
1632-34 г. г. – война с Польшей, и прекращение ее на невыгодных условиях.
Сeргей Чураков
Лучший ответ
Последней чистокровной Романовой была императрица Елизавета Петровна Как же чистокровной? Мать - Екатери́на I = Ма́рта Самуи́ловна Скавро́нская, в браке Крузе; после принятия православия Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова; 5 [15] апреля 1684 — 6 [17] мая 1727, Санкт-Петербург) — императрица всероссийская с 1721 года (как супруга царствующего императора Петра I), с 1725 года как правящая государыня; вторая жена Петра I, мать императрицы Елизаветы Петровны. умерла в январе 1762г). Но накопились свои мысли, прочитанные материалы и возник вопрос – а какая ситуация с происхождением была у её правопреемника - Петра III. Ведь дальше (после его отстранения) правили его жена, сын, внуки, правнуки и т. д.? То есть ключевой личностью для определения династической принадлежности в последние 150 лет правления династии российских царей стал Петр III.
И вот родословная и история жизни Петра III.
Преемником императрицы Елизаветы 15 ноября 1742 г. был официально объявлен ее племянник герцог Шлезвиг-Голштинский Карл Петер Ульрих, родившийся в 1728 г. сын Голштин-Готторпского герцога карла Фридриха и родной сестры императрицы Анны Петровны (дочери Петра I). В 13-летнем возрасте Карл-Петер прибыл в Россию. Мальчика окрестили в православную веру, назвали Петром Федоровичем, объявили великим князем и наследником престола. До 13 лет он воспитывался не как наследник Российского престола, он об этом возможно, и не думал, Россию не знал и не любил.
В итоге вот что имеем по Петру III: папа его - немец, как личность Петр сформировался как 100%-ный немец из района Голштиния, и даже прожив в России много лет больше любил говорить по-немецки, чем по-русски. По нашим законам (не по иудейским, где национальность по маме определяется, а по русским), он – немец. Петр III окружил себя немцами-земляками (то есть носителей русской культуры, православной веры его считать никак не получается).
Петр III – жена - немецкая принцесса София Августа Фредерика, ставшая с переходом в православие Екатериной Алексеевной. Она была дочерью Кристиана Августа, бывшего на службе у прусского короля в чине генерала. Саксонское княжество Ангальт-Цербст этого семейства было 50 км. в длину и еще меньше в ширину, а типа князь сам был вассалом прусского короля.
То есть их ребенок – будущий император Павел I и по русским, и всем другим понятиям и правилам – конкретный немец по национальности (по крови) - был немцем и по отцу, и по матери, по фамилии Голштин-Готторпский.
Соответственно у Николая II среди предков не было ни одного русского мужчины, у него 1/32 русской крови. И за 150 лет до него была одна русская женщина Анна Петровна и всё - все остальные немцы, никакого отношения к Романовым не имеющие.
Завен Овакян
Сeргей Чураков Что значит чистокровная? Петр 3 - внук Петра 1, это уже делает его потомком Романовых.
Те же англичане на этом никогда не зацикливались.