Домашние задания: История

Ответьте на вопросы про Варфоломеевскую ночь

?Приходилось ли вам встречать выражение «Варфоломеевская ночь» в повседневной жизни? Что оно означает? Сейчас мы узнаем, с какими событиями связано это «крылатое выражение». Какая обстановка была в Париже накануне Варфоломеевской ночи? Только ли религиозная вражда выплеснулась в этом кровавом событии или к ней прибавилось общее озлобление горожан?
Саша Кель
Выражение "Варфоломеевская ночь" стало нарицательным для обозначения организованных массовых убийств...
-----------------------------------------------------
Варфоломеевская ночь. Кровавая расправа католиков над гугенотами (сторонниками кальвинизма) в Париже в ночь на 24 августа 1572 г. В тот день отмечался праздник св. Варфоломея. С 1560 по 1574 г. правление во Франции перешло в руки Карла IX. Руководителями гугенотов в то время были адмирал Колиньи и король Наваррский Генрих Бурбон. Карл IX решил во имя примирения гугенотов и католиков выдать замуж за Генриха свою сестру Маргариту. Свадьбу назначили на август 1572 г. в Париже. По этому поводу в столице собралось более 20 тысяч гугенотов.
Организаторов расправы возглавляла королева-мать Екатерина Медичи и руководители католической партии Гизы. Они хотели расправиться с вождями протестантов. Слабовольного Карла убедили в необходимости уничтожения "гугенотского засилья". После удара колокола в аббатстве Сен-Жермен толпы "добрых католиков" под началом герцога Генриха Гиза устроили расправу над мирно спящими гугенотами. Во время Варфоломеевской ночи, или "Кровавой свадьбы", погибло около 3 тысяч гугенотов. В последующие дни погромы продолжались в провинции. Папа Григорий XIII велел отслужить мессу по убиенным протестантам. По всей Франции во время погромов погибли до 30 тысяч гугенотов.
Вооружённые споры протестантов с церковью и королевской властью начались в 1559--1560 гг. "Кровавая купель" в городке Васси в 1562 г. была первым событием гугенотских войн. Франсуа Лотарингский, католик герцог де Гиз приказал убить гугенотов, собравшихся на богослужение в Васси. В политическом плане это был конфликт между католиками Гизами и гугенотами Бурбонами...
Жанна Цихлер
Лучший ответ
Там вроде перерезали тысячи людей, отморозки бегали по квартирам и тыкали ножиками всех кто был на пути.
Это была резня между религиозными фанатами разных конфессий.
без гугла я помню, что это массовое истребление католиками гугенотов : ) Мой папа часто говорил это выражение : )
подробнее на Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Варфоломеевская_ночь