Домашние задания: История

Помогите пожалуйста с историей

Почему преодоление Смутного времени было важно для нашего государства
Вследствие Смуты Россия потеряла большое количество своих законных земель на западе. Это привело к тому, что в 1632 году царь согласился на ведение войны против Польши. Однако поход русских войск был неудачным. Смоленск, захваченный поляками, отвоевать так и не удалось, что ослабило позиции России на мировой политической арене.
Еще одну серьезную угрозу представляли данники Турции – крымские татары, которые совершали регулярные набеги на Русь, уводя в плен большое количество людей и разоряя земли. Правительство царя пыталось бороться с ними, однако это было практически безрезультатно.
В 1637 году дерзкие русские казаки захватили крепость Азов, которую смогли удерживать долгое время. Они обратились к Земскому собору с просьбой поддержать их, однако собор вынужден был им отказать. Сил для войны с Турцией у России того времени не хватало.

В таких жестких условиях государю, несмотря на его кротость, действовать пришлось круто. Он согласился на закабаление крестьян. Дело в том, что до этого времени крестьяне имели право покинуть того помещика, который их не устраивал. Многие из крестьян так и поступали, переходя на земли монастырей, которые отличались более мягким отношениям к людям низшего сословия.
Новому царю под давлением боярства пришлось ввести элементы крепостного права, запрещавшего крестьянам покидать свои села. Это привело к усилению социального недовольства населения.
Как мы видим, преодоление последствий Смуты шло очень трудно. Многие из задуманного Московскому государству не удавалось. Но главное, что получилось – это спасти Россию, находившуюся в полушаге от верной гибели от смерти и полного разорения и исчезновения с мировой карты как независимого государства.
Лиза Маслова
Лучший ответ
Потому что над Россией нависла угроза утраты национальной независимости! Смутное время вызвало в стране глубочайший экономический кризис. Россия погрязла в военных конфликтах, север был оккупирован шведами, Москва была занята поляками. Правительство из семи бояр ("Семибоярщина"), задумав посадить на русский престол польского королевича Владислава, впустили в Кремль поляков, которые стали самостоятельно распоряжаться в стране...
Спасти в то время страну мог лишь организованный всенародный отпор и восстановление сильной центральной царской власти...