Домашние задания: История
Вопрос по истории
Представитель какого движения изображен на данной фотографии. Какое значение имело данное движение в годы войны, чему положило основу.

Настоящее имя – Дарья Лаврентьевна Михайлова. Родилась в 1836 году на окраине Севастополя в семье матроса. Рано потеряла мать и зарабатывала себе на жизнь стиркой белья. В это время на территорию Крыма высадились объединенные англо-французские войска. Произошло Синопское сражение, в котором погиб ее отец. Даша осталась совсем одна. «Как можно выжить круглой сироте?» - судачили соседи. И тут Даша решилась на отчаянный поступок. Она продала свой ветхий дом и на собранные деньги купила лошадь с повозкой, уксус, вино и перевязочные материалы. Она остригла косу и, переодевшись в мужское платье, поехала на передовую, где шли самые ожесточенные бои.
Во время обороны Севастополя образовалось волонтерское движение «севастопольских патриоток». Основными его участницами были сестры, жены и матери бойцов, оборонявших крымский рубеж. Даша Севастопольская наравне с другими сестрами милосердия помогала раненым на поле боя, вытаскивала их из огня, оказывала неотложную помощь. Ее «карета горя» - так называли обоз Даши ее знакомые - стала первым в истории санитарным боевым передвижным пунктом, а сама Даша Севастопольская по праву заслужила звание первой русской сестры милосердия. По воспоминаниям великого хирурга Николая Пирогова, санитарное положение и медицинское обслуживание были крайне неудовлетворительными, раненые зачастую по несколько суток лежали на поле боя, и много их умерло не столько от ран, сколько от не предоставленной вовремя медицинской помощи. К ним, лежавшим на голой земле, и направляла свой обоз Даша Севастопольская. Как ангел милосердия, она находила раненых бойцов, обеззараживала их раны, утешала теплыми словами. Никакого медицинского образования она не имела, ей помогали природная смекалка и народный опыт. Свое милосердие она распространяла на всех раненных – и своих, и чужих: не обделяла своим участием ни англичан, ни турок, ни французов. Мало кто знал ее отчество и фамилию – среди раненых она была известна как Даша Севастопольская. Сестра милосердия не только выполняла свои непосредственные обязанности, но и зарекомендовала себя отличным разведчиком: переодевшись в мужской костюм, она ходила в разведку и принимала участие в сражениях.
Дык сестры милосердия.