21 июля 1940 г. народные сеймы Латвии и Литвы и госдума Эстонии объявили об установлении Советской власти в своих странах и провозглашении советских социалистических республик.
После получения независимости в 1920 г. Прибалтийские государства - Эстония, Литва и Латвия, стали объектами борьбы за политическое влияние между Германией, СССР, Францией и Англией. К концу 1930-х годов основными соперниками за влияние в странах региона стали Германия и Советский Союз.
Решая свои военно‑стратегические задачи, руководство Советского Союза начало активно действовать в Прибалтике. Уже в первые недели после начала Второй мировой войны СССР предпринял дипломатические и военные меры для советизации Прибалтики. 28 сентября 1939 г. Эстония подписала с СССР пакт о взаимопомощи. 5 октября 1939 г. подобный пакт подписала Латвия, а 10 октября 1939 г. – Литва. Согласно подписанным договоренностям, стороны обязывались оказывать друг другу всяческую помощь, в том числе и военную, в случае нападения на одну из сторон. Одновременно подписывались торговые соглашения о поставках сырья из СССР, что компенсировало Прибалтике потерю связей с Западом в условиях начавшейся войны. Также, согласно договоренностям, СССР получил право разместить в Эстонии и Латвии 25-тысячные, а в Литве – 20-тысячные группировки своих войск и создать в Прибалтике военно-морские и военно-воздушные базы.
Домашние задания: История
Почему Литва Латвия Эстония была в составе СССР?
Захватили и "приняли", только ТУПЫЕ бездари в истории считают, что они сами попросились, их "нежно ПОПРОСИЛИ"...
Чтобы не быть в составе США.
По договору Молотов Риббентроп достались СССР..
а в рабовладельческую империю ни кто не просится!
Владимир Томилов
Интересный вопрос
расплата за сотрудничество с фашистами
оккупировал ссср
Их принудили. А у них почти у всех, деды за фашистов воевали.
Оккупированы были, спижжено, как в принципе и всё на россии.
На коленях стояли умоляли чтобы их приняли. Это если нужно для дз
(на самом деле Россия оккупировала в одной из войн их и по договору ей отдали их)