1. Что с давних времен раскрывают произведения декоративно-прикладного искусства?
2. Какие понятия формировались в сознании первобытного человека?
3. Что означает миф?
4. Что означает ритуал?
5. Что означает обряд?
6. Что лежит в основе народного обряда?
7. Чем сопровождаются обряды?
8. Как древнейшие люди выражали свое видение картины мира?
9. Чем были особенны обряды у древних людей?
10. Какие источники имеет искусство?
11. Что такое фольклор?
12. Какие самые древние обрядовые формы искусства ты знаешь? 13. С чем они связаны?
14. Какие особенности имеет церковное искусство?
15. Что происходило с фольклором и церковным искусством в следующие тысячелетия?
16. Что произошло в результате такого взаимодействия?
17. Назови самую известную икону Андрея Рублева
18. Расскажи о создании иконы «Троица»
19. Кто был духовным учителем иконописца Андрей Рублева?
20. Опиши икону «Троица»
21. Каков главный смысл иконы?
22. Что ты знаешь о религиозном празднике Святой Троицы?
23. Какие музыкальные произведения созвучны образному строю иконы Андрея Рублева? (……………….)
Домашние задания: История
Помогите С ОДНКР
1) Раскрывают представления человека о строении мира и своем месте в нем
2) Миф – изображение – ритуал; слово – его видимое воплощение - действие.
3) В переводе означает сказание; это устные предания о Богах, духах, героях; мифы повествовали о происхождении Вселенной и человека, о зарождении жизни и о смерти, выполнял функции религии, идеологии, философии, истории, науки.
4) Действие, совершаемое жрецом, знахарями, представителями церкви, хозяином или хозяйкой дома: посвящение в воины, похоронный ритуал, религиозные ритуалы причащения, освящения жилища, магические ритуалы; все ритуалы строго сохраняют порядок произношения текста и порядок действий.
5) Развернутое символическое действие, имеет более сложный сценарий, чем в ритуале, - например, крещение: обряды в основном посвящают временам года, хозяйственной деятельности.
6) Игровое традиционное действие от самой жизни.
7) Песнями, хороводами, переодеванием, гаданием, театрализацией.
8) Они обозначали простыми знаками-символами сложные понятия, связанные с охотой, потому что мир человека замыкался внутри окружающего его пространства и насущных жизненных проблем.
9) Обряды позволяли древним людям в игровой форме проживать ситуации, с которыми сталкивались в действительности; обряды являлись образцом поведения, выраженные в художественной форме.
10) Фольклор и церковное искусство.
11) Народная мудрость; образная модель мира, отражающая богатство духовной жизни народа.
12) Ритуальные предметы, украшения, обереги, наскальные изображения, обрядовые песни.
13) С определенными действиями, ритмом движений, возгласами, интонациями речи.
14) Напевы, на которых строился круг церковных обрядов; иконы, фрески, служба создавали дистанцию между земным и небесным: привычным, обыденным, чувственным и идеальным, высоким, духовным.
15) Сближение духовного и светского, профессинального и народного.
16) Возникло классическое искусство; искусство воспринимается как часть жизни; в произведениях разных искусств много цитат, перекличек, подражаний созданному ранее; происходит своеобразный диалог современного искусства и общечеловеческой ценностью.
17) "Троица".
18) Икона была написана для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры в память о ее великом основателе Сергии Радонежском и в похвалу своему учителю.
19) Святой Сергий Радонежский.
20) На иконе изображены три ангела, пришедшие, согласно ветхозаветному преданию, к старцу Аврааму и его жене Сарре сообщить о том, что у них родится долгожданный сын; Авраам усадил юношей за стол под знаменитым Мамврийским дубом и приготовил им угощение – тельца, голова которого символически лежит на чаше посредине стола, напоминающего формой древний жертвенник; круговая композиция объединяет фигуры; вокруг чаши, стоящей на столе, разворачивается безмолвный диалог жестов; в центре композиции – Бог Сын, печально благословляющий чашу и глядящий так, словно видит в ней, как в зеркале, свое отражение; Бог Отец и Бог Дух Святой тихо и сосредоточенно наблюдают эту сцену.
21) Тяжела жертва, которую должен принести Иисус Христос, но вся Троица идет на это ради великой цели – спасения людей; так Андрей Рублев с помощью иносказания призывает князей объединиться ради великой цели – свободы Родины.
22) Он обращен к будущему; весна, лето, вечный круговорот соединились в этом празднике как знак и символ и природы, и духовной судьбы всего человечества.
23) П. И. Чайковский Литургия Святого Иоанна Златоуста, хор "Ангел вопияше". С. В. Рахманинов - Всенощное бдение, Литургия.
10) Фольклор и церковное искусство.
17) "Троица".
19) Святой Сергий Радонежский.
23 в 1. Не жирно?
Какой класс?
Dias Erubaev