Домашние задания: История
История!!! СРОЧНО СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ КУЛЬТУРА ОБРАЗОВАНИЯ НАУКА ПОЖАЛУЙСТА НЕ БОЛЬШОЕ
Сообщение на тему культура образования науки, или наука, не знаю как правильно
В 1-й пол. 19в. русская культура переживала колоссальный подъём, возростало её влияние на жизнь всех слоёв общества. Естественнонаучная революция этого периода стимулировала развитие отечественной науки и системы образования.
• Этому периоду всемирную славу российской науке принесли математик Н. И. Лобачевский, учёные-физики В. В. Петров, Б. С. Якоби и Э. Х. Ленц, астроном В. Я. Струве, химики Н. Н. Зинин и А. М. Бутлеров, медик Н. И. Пирогов, историограф Н. М. Карамзин. Весомые успехи были сделаны российскими мореплавателями. И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский осуществили 1-е кругосветное путешествие в истории русского мореходства, а Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев в ходе своего путешествия открыли Антарктиду. На уральском заводе Демидова отец и сын Черепановы создали 1-й паровоз и жел. дорогу на паровой тяге. Уже в 1837г. железнодорожное сообщение было установлено между Петербургом и Царским Селом..
• Расцвет классицизма в архитектуре -- Казанский собор в Петербурге (А. Воронихин), Михайловский дворец (К. Росси), Исаакиевский собор (О. Монферан). В стиле русского классицизма (ампира) творили А. Захаров (Адмиралтейство) и Д. Жилярди (Московский университет, здание Опекунского совета). В восстановлении Москвы после войны с Наполеоном, ключевую роль сыграл О. Бове. С 1830-х гг. получает распространение русско-византийский стиль--Большой Кремлёвский дворец, храм Христа Спасителя (К. Тон).
В 1-е десятилетия 19 в. получили известность скульптуры И. Мартоса (памятник К. Минину и Д. Пожарскому в Москве).
• Приход 19 в. в живописи ознаменовался распространением классицизма (К. Брюллов, А. Иванов) и романтизма (В. Тропинин). В бытовом жанре создавали свои картины А. Венецианов и П. Федотов.
• 1-я пол. 19 в. стала "золотым веком" рус. литературы. В это время творили такие мастера, как В. Жуковский, К. Рылеев, М. Загоскин и др. --романтизм, А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, И. Тургенев --реализм.
• В нач. 19 в. уже существовал ряд крупных государственных театров -- Александрийский (Петербург), Большой и Малый (Москва). Известными актёрами был М. Щепкин, А. Мартынов, П. Мочалов, В. Каратыгин.
• В музыке широкой популярностью пользовался русский романс (А. Алябьев). Огромный вклад в развитие музыкального искусства внёс композитор М. Глинка...
Владимир Самберг
Большое спасибо)
.
Владимир Самберг
Искала, не то