Домашние задания: История

Какой был возраст у самого старого правителя средневековья? Были ли люди дожившие до 100 лет в средневековье?

**
**z@iкa**
Самым старым правителем был Липпе Бернард VII, когда он умер ему было 82 года, и я думаю что второй вопрос отпадает сам
Василий Ёлкин
Лучший ответ
Изучив износ зубов у скелетов англосаксов, похороненных примерно 1500 лет назад, обнаружили, что из 174 скелетов большинство принадлежало людям в возрасте до 65 - но было и 16 человек, кто умер в возрасте от 65 до 74, а еще девять прожили как минимум 75.

Максимальная продолжительность жизни человека не сильно изменилась - если вообще изменилась.

В одном исследовании проанализировали данные о примерно 115 тыс. представителей европейской знати, и оказалось, что короли жили в среднем на шесть лет меньше, чем менее знатные дворяне, скажем, рыцари.

Историки-демографы, изучив записи в приходских книгах графств Англии XVII века, обнаружили, что вероятная продолжительность жизни сельчан была выше, чем дворян.

В период с 1200 по 1745 гг. 21-летний в среднем доживал до возраста между 62 и 70 годами - за исключением XIV века, когда бубонная чума радикально снизила вероятную продолжительность жизни до 45 лет.

Чтобы точно сказать, что кто-то прожил 105 или 110 лет, надо обладать необходимыми документами, а таковые начали вести сравнительно недавно

В I веке Плиний Старший, древнеримский автор "Естественной истории", посвятил целую главу в этом труде долгожителям. Среди прочих он упомянул консула, прожившего 100 лет, жену Цицерона (103 года), некую женщину, у которой было 15 детей, прожившую 115 лет, и актрису, которая выходила на сцену в возрасте 100 лет

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-45876323
Вера Склонюк
Бернард Древний